Независимые эксперты составили рейтинг омских социальных центров

Общественный совет при минтруда подвел итоги независимой оценки работы 12 социальных центров. Главный вопрос, интересовавший экспертов, — качество предоставляемых в центрах услуг. Лидером стал Чернолучинский реабилитационный центр для детей.

Независимую оценку качества оказания услуг в омских соцучреждениях провела ассоциация содействия развитию ремесел и поддержки семьи «Ресурсный центр семьи» в рамках целевого проекта. Руководила им член Общественной палаты Омской области, а также и общественного совета при минтруда и соцразвития Ирина Живаева. Она и рассказала своим коллегам о результатах проведенного исследования социальных центров Омской области.

Исследование центров участниками проекта проводилось в течение трех месяцев. За это время независимые эксперты и подготовленные ими волонтеры побывали в 8 реабилитационных центрах для несовершеннолетних, расположенных в 7 районах области и в 4 специализированных социальных центрах: «Надежде», Чернолучинском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, Центре социальной адаптации (для бомжей), Центре соцпомощи с гостиницей.

В каждом из них исследование проводилось по одним и тем же критериям, разработанным в федеральном профильном ведомстве. В частности, респондентам задавались вопросы о комфортности условий в центре, отношении сотрудников (насколько они доброжелательны, вежливы), качестве питания. Кроме того, участники проекта лично осматривали все помещения социальных организаций и беседовали со многими клиентами.

«Акцент делали на доступности помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы в наших социальных центрах человек с любыми проблемами в здоровье мог получить услуги. Также мы заглядывали во все туалетные и душевые комнаты, и проверяли в них работу всех кранов холодной и горячей воды», — отметила Ирина Живаева.

Самым сложным в работе оказалось анкетирование родителей несовершеннолетних клиентов центров.

«Представляете ситуацию? Мать должна ответить на вопрос: “Вам нравится, что ваш ребенок находится здесь на полном государственном обеспечении?” Для ответа указано три варианта: “Нравится”, “Не нравится” и “Затрудняюсь с ответом”. Так вот, мать ребенка выбирает третий вариант. А в итоге такой ответ отрицательно сказывается на баллах, набранных учреждением», — пояснила Ирина Живаева.


Но в конечном итоге сотрудники «Ресурсного центра семьи» и помогавшие им волонтеры провели, как они сами считают, объективную независимую оценку качества услуг, предоставляемых в социальных центрах Омской области. По ее результатам проинспектированные соцучреждения набрали от 82,2% до 89,9% от максимально возможных 33 баллов.

Наибольшую сумму баллов среди 12 организаций получил реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (расположенный в Чернолучье) — 29,68. Наименьшую — центр социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» (Омск) — 25,83 балла. Между ними расположились сельские социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Они показали достаточно ровные результаты, сумма баллов в этой группе варьирует от 26,07 балла до 28,85 балла — разрыв между максимальным и минимальным значением составляет всего 10,7%.

Кроме собственно рейтинга соцучреждений независимые эксперты представили в общественный совет перечень рекомендаций по повышению качества обслуживания. В нем больше всего претензий к большому количеству удлинителей, наличию светильников открытого типа вместо светильников закрытого типа и высоким порогам при входе в учреждение. Но есть и специфические замечания. Так, Центру социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей эксперты посоветовали обеспечить правильность хранения мыла, а центру «Гармония» — определить место хранения ветоши.

 


URL: http://omskregion.info/news/46782-nezavisime_ekspert_sostavili_reyting_omskix_sotsia/
Дата публикации:06/12/2016 18:01
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова