Летопись века

Этот снимок в музее имени Достоевского был сделан летом 1994 года.

В начале июля в Омске произошло знаменательное событие: в наш город приехал всемирно известный писатель Александр Исаевич Солженицын. В тот год он возвращался в Россию и начал свое возвращение не с Москвы, а с Дальнего Востока. Кстати, в первоначальные планы писателя не входило заезжать в Омск. Его уговорили представители омского «Мемориала», сообщив о музее, который носит имя другого великого русского писателя – Достоевского. Александра Исаевича это обстоятельство заинтересовало, и прямо с вокзала Солженицын поехал в музей.

Как вспоминает директор литературного музея Виктор Вайнерман, он в течение часа водил знаменитого гостя по залам, Солженицын постоянно что-то записывал в блокнот, слушал внимательно, не перебивая Вайнермана. Журналисты следовали за гостем по пятам. Нашему корреспонденту Татьяне Лелякиной удалось взять у писателя эксклюзивное интервью: пресс-конференцию в Омске Солженицын не давал, но, на удивление, через своего помощника назначил время всем желающим с ним пообщаться журналистам.

– Я помню, что меня удивила доброжелательность, внимание к собеседнику Александра Исаевича. Мне отвели всего семь минут на интервью. Я волновалась, готовилась, переживала, но все прошло хорошо, – вспоминает Татьяна Лелякина.

Уже после отъезда писателя из Омска в «Омской правде» появилось интервью под названием «Пришествие Солженицына». Вообще его пребывание в нашем городе омская интеллигенция вспоминает до сих пор. Тогда омичей поразили высказывания писателя о России, ее будущем, его впечатления о стране после 20-летнего отсутствия.

– Я в Омске не первый раз. Здесь сидел в тюрьме, перед тем как меня отправляли в спецлагерь. И все это снова вспомнилось, – признался Александр Исаевич в коротком интервью нашему корреспонденту. – Я люблю российские города, и которые видел, и которых не видел. Мой принцип: Россия – это провинция. Если будет сорок городов, равноценных Москве по уровню жизни, по уровню культуры, то тогда будет и Россия.

Двадцать лет прошло, а как эти слова актуальны и сегодня.

URL: http://omskregion.info/news/46784-letopis_veka/
Дата публикации:07/12/2016 07:28
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев