Собака на сцене

Собака на сцене

Дата публикации 7 декабря 2016 07:53 Фото Сергей Мельников

Канистерапевты сыграли в спектакле для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Терапевты в роли актеров

Владиславу 10 лет, и большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Он очень добрый и внимательный мальчик, и у него детский церебральный паралич. А еще Влад побаивается собак. Сегодня мама Екатерина привезла его в комплексный центр социального обслуживания Советского округа Омска «Любава» посмотреть необычный спектакль с участием четвероногих актеров.

– Мы впервые на подобном мероприятии. Влад с большой осторожностью относится к собакам, если слышит лай, даже вздрагивает, пугается. Но я вижу, что здесь ему интересно, ему нравится происходящее, – рассказала мама Екатерина Пивоварова.

Мальчик действительно активно наблюдает за действом и даже решается погладить золотистого ретривера Ривьеру и эрдельтерьера Тину. Из-за спастики Влад не может контролировать движения пальцев, и в какой-то момент основательно прихватывает шерсть на спине одной из собак. Животное воспринимает это спокойно и продолжает сидеть рядом с креслом Влада, не реагируя не неприятные ощущения.

Хвостатым гостям «Любавы» к подобному не привыкать: в центре зоотерапии «Дверь в лето» они дважды в неделю занимаются реабилитацией и адаптивной физкультурой с детьми, страдающими ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом и другими заболеваниями. Сегодня же собаки выступают в новой для себя роли – актеров.

Стимул для здоровья

На мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, в «Любаву» приехали около полусотни ребят и их родителей. В центре соцобслуживания отмечают, что праздник, организованный «Дверью в лето» совместно с храмом Святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Достоевского и волонтерами, вызвал интерес даже у сотрудников учреждения.

– На территории Советского округа числится около тысячи семей, воспитывающих детей-инвалидов. Но лишь часть из них занимается социализацией ребенка, – рассказал представитель комплексного центра соцобслуживания Сергей Ладыкин. – Это около 100–150 семей. Мы их регулярно приглашаем на разные мероприятия – кукольные спектакли, игровые конкурсы, мастер-классы. Но вот с собаками у нас праздник впервые, и его восприняли на ура. Даже на колясках деток привезли.

Елизавета Педер с дочкой Дашей уже знакомы с лохматыми актерами: в «Дверь в лето» девочка еженедельно ходит на занятия адаптивной физкультурой.

– Увидели своих канистерапевтов в новой роли, это было интересно и неожиданно,  – поделилась Елизавета. – Даше очень нравятся собаки, для нее каждое занятие в канисцентре – это праздник, и она сама мечтает о собаке. Мы решили поставить ей цель: если будет усерд­но заниматься собой, добиваться результатов, то заведем собаку.

Немного лета в декабре

Как рассказала соучредитель «Двери в лето» Юлия Стрельская, для инсценировки была выбрана народная сказка про лису и волка. Лису играла бигль Ася, роль волка досталась хаски Лике, которая, к слову, имеет внешнее сходство со своим диким сородичем. Собаки играли даже неживые предметы, к примеру, золотистому ретриверу Ривьере пришлось быть сугробом.

– Это наш первый опыт, когда собаки выступают в качестве актеров. Одним потребовалось несколько репетиций, чтобы «войти в роль», другие с первого раза понимали, что от них требуется. Судя по реакции зрителей, получилось хорошо, ребятишкам понравилось. Значит, ждите новых выступлений нашего театра! – пообещала организатор.

Общественники из университетского храма с «Любавой» сотрудничают около года, регулярно помогая ее подопечным. В этот раз кроме спектакля они порадовали ребят огромными мыльными пузырями, а также подготовили подарки – сладости и канцелярские наборы, на которые собирали средства неравнодушные омичи. А по окончании представления у детей была возможность пообщаться с лохматыми терапевтами и сделать с ними фото на память.

Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, сами люди с ограниченными возможностями здоровья особенным не считают. Потому что для того, кто страдает недугом, каждый день особенный: таким людям приходится вести постоянную борьбу не только с собственной болезнью, но и с окружающим миром, который порой не готов их принять.  Тем более важно для них хотя бы на короткое время окунуться в атмосферу понимания и добра. А четвероногие друзья в этом лучшие помощники.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...