Дан приказ ему на Запад

Дата публикации 7 декабря 2016 08:09 Автор

Перед командировкой на Восток, где омскому «Авангарду» предстоит сразиться с новосибирской «Сибирью», наша команда провела две результативные встречи на Западе.

Омичи начали выездную серию с победы над хорватским «Медвешчаком» со счетом 4:1. Болельщикам «ястребов» встреча запомнилась еще и тем, что новичка – американского форварда Дэвида Бута тренеры поставили не куда-нибудь, а в первое звено с Владимиром Соботкой и Александром Пережогиным.

И поступили мудро, потому что уже на первой минуте легионер ассистировал открывшему счет Егору Мартынову. А затем Бут оформил дубль, на 7-й и на 13-й минуте забив по шайбе в ворота Гарнетта.

– Я знал Соботку по его игре в «Сент-Луисе» и всегда уважал его самого и его мастерство. Он очень искусный хоккеист. И я заметил, что он реально может контролировать игру. Пережогин тоже очень хороший игрок: он отлично видит площадку, кроме того, он один из лидеров команды, может многое подсказать, – рассказал Дэвид после окончания матча.

А наставник «ястребов» Федор Канарейкин на послематчевой пресс-конференции назвал Бута агрессивным форвардом и признался, что пока его все устраивает в игре хоккеиста.

Игра в Братиславе с местным «Слованом» складывалась гораздо сложнее как для игроков и тренеров, так и для судей. Стоит отметить хотя бы тот факт, что две шайбы, влетевшие в ворота нашего голкипера, судьи после видеопросмотров и долгих раздумий не засчитали. В первом игровом моменте были сдвинуты ворота, а во втором нападающий хозяев сдвинул самого вратаря омичей Доминика Фурха. Причем сделал это довольно бесцеремонно и в площади наших ворот.

Счет голам в этой встрече открыл Михаил Юньков, забросивший шайбу с подачи Ивана Фищенко, заменившего в четвертом звене Павла Махановского.

Далее гости счет сравняли, затем «ястребы» вновь вышли вперед и вновь пропустили. Таким образом, третий период стартовал при равном счете – 2:2.

Не засчитанные в пользу «орлов» шайбы, традиционные протестные метания Милоша Ржиги и дружная поддержка трибун гнали хозяев вперед.

«Ястребы» мощному натиску противопоставили высокие скорости, отработанные комбинации и умелую игру в пас.

За 9 минут до конца основного времени Владимир Соботка забивает третью шайбу в ворота соперников и дает возможность своим товарищам и омским болельщикам насладиться радостью. Длилась эта радость ровно двадцать три секунды. Именно столько понадобилось «Словану» для того, чтобы снова уравнять цифры на табло.

Однако хозяева забыли, что у омичей есть Александр Пережогин, который забросил-таки свою 172-ю шайбу за «Авангард», побив рекорд легендарного Максима Сушинского и став лучшим снайпером клуба. А чуть позже Петр Хохряков пробил Джастина Погге между щитков, и «ястребы» победили – 5:3.

«Авангард» продолжает выездную серию и сегодня сыграет в Новосибирске с «Сибирью».

Кстати, совсем скоро, с 15 по 18 декабря, в чемпионате будет объявлен перерыв. В эти дни в Москве пройдет очередной этап Евротура – Кубок Первого канала.

Для участия в играх вызваны три хоккеиста «Авангарда». В сборную Чехии отправятся вратарь Доминик Фурх и нападающий Владимир Соботка, в сборную Швеции – защитник Эрик Густафссон. Будем болеть за наших!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...