Вторая жизнь кинопроката

Вторая жизнь кинопроката

Дата публикации 7 декабря 2016 08:25 Автор Фото Наталья Евдокимова

Накануне Нового года в трех районах Омской области открылись современные кинотеатры.

Федеральная программа модернизации кинозалов, приуроченная к Году российского кино, стартовала в прошлом году. По ее условиям, участники получают по 5 млн. рублей на создание условий для показа преимущественно отечественных фильмов. При этом господдержка ориентирована исключительно на небольшие населенные пункты, количество жителей в которых не превышает 100 тысяч человек. Омичи приняли активное участие в проекте и по количеству выигранных заявок стали лидерами, получив 40 млн. рублей на оборудование в восьми районных центрах. Первый современный кинотеатр, где благодаря федеральному финансированию у жителей появилась возможность смотреть фильмы в комфортных условиях и в хорошем качестве, открылся этим летом в рабочем поселке Марьяновка, затем в Большереченском, Москаленском, Муромцевском и Исилькульском районах. На прошлой неделе обновленные киноцентры распахнули свои двери еще в трех муниципальных центрах – Русской Поляне, поселке Таврическое и в городе Тара.

Директор  МУК «Центр народной культуры и досуга» Юлия Шикула вспоминает, что для участия в федеральной программе им пришлось подготовить около 140 различных документов, в том числе несколько проектов, каким они бы хотели видеть у себя современный киноцентр. А чтобы успеть подать необходимые заявки на федеральный конкурс, письма отправляли с курьерами на самолете. 

– В канун прошлого Нового года мне позвонили из Москвы и сказали, что мы выиграли, – поделилась Юлия Шикула. – Я сначала даже не поверила. Условия конкурса были очень серьезными – нужно было соответствовать многим требованиям, начиная от юридической документации центра и заканчивая долгами перед бюджетом, которых не должно было быть. Мы документы отправляли двумя самолетами, с курьерами, боялись не успеть.

Теперь в местном Центре народной культуры вместе с четырьмя десятками кружков и студий и шестью творческими коллективами будет соседствовать современный 3D-кинотеатр. По словам руководителя центра, в расписание работы культурного учреждения пришлось вносить коррективы. Дело в том, что согласно договору центр обязан выполнить определенный норматив по кинопоказам. В связи с этим репетиции и тренировки кружковцев и творческих коллективов пришлось поменять. Но никто в обиде не остался.

– Это сейчас здесь аппаратная, а до этого здесь была костюмерная, – проводит небольшую экскурсию по центру киномеханик Руслан Гринцевич. – Фильмы здесь не крутили  лет 18. Конечно, к нам приезжали со своими аппаратами, показывали в основном мультики для детей. Некоторые ездили в город на  киносеансы, благо недалеко находимся. А вот и кинопроектор, здесь встроен сервер воспроизведения. В кинотеатре главное что? Звук – поэтому здесь стоит звуковой процессор и усилители.

Также на федеральные средства был приобретен специальный экран, посеребренный, который позволяет демонстрировать фильмы в 3D-формате, и частично заменены кресла в зале. Помимо этого на федеральные средства приобретено рабочее место кассира и оплачена аренда программного обеспечения.

– Будем сюда приходить с удовольствием. Мы уже придумали, что поход в кинотеатр будет у нас в качестве поощрения за отличную учебу, – рассказала  руководитель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Таврического района Татьяна Фрикель. – У нас 26 детей в центре разных возрастов. Несомненно, теперь у них появился еще один стимул хорошо учиться.

Отметим, в 2017 году в 11 муниципальных районах появятся собственные киноцентры, конкурсная комиссия уже утвердила их проекты и выделила средства. Кроме того, представители еще 11 муниципальных районов подали документы на участие в федеральной программе по модернизации сельских кинозалов. Региональный минкульт надеется, что к 2018 году в каждом райцентре Омской области будет свой 3D-кинотеатр.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...