Омскому водителю грозит 6-летний срок за попытку подкупа автоинспектора

Омскому водителю грозит 6-летний срок за попытку подкупа автоинспектора

Дата публикации 7 декабря 2016 11:07 Автор Источник фото http://uraldaily.ru/

Необычный случай будет рассматривать Саргатский районный суд Омской области. Управлявший в пьяном виде гражданин пытался подкупить остановившего его инспектора ГИБДД. Полицейский денег не взял.

Прокуратура Саргатского района Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего Якова Панова.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

«Установлено, что 12 октября 2016 года инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Саргатскому району в отношении данного гражданина составил протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С целью избежать административной ответственности Панов попытался передать сотруднику полиции в качестве взятки 50 тыс. рублей. Однако сотрудник полиции от взятки отказался», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении суд лишил омича права в течение 1 года 6 месяцев управлять транспортными средствами, а также обязал выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

А вот за попытку подкупа должностного лица автомобилисту грозит лишение свободы на срок до 6 лет либо штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.


 

Распечатать страницу