Жильцы аварийного дома на Пушкина отказываются от новых квартир

Жильцы аварийного дома на Пушкина отказываются от новых квартир

Дата публикации 7 декабря 2016 14:33 Автор Фото Сергей Мельников

Семь жильцов аварийного дома по улице Пушкина, 133, не хотят переезжать в «Рябиновку». Они требуют у мэрии новое жилье в центре города или выкупить их квартиры по 50 рублей за 1 квадратный метр.

Сегодня в полуразрушенном доме по улице Пушкина,133, продолжают проживать семь человек. Несмотря на то что дом признан аварийным и по требованию прокуратуры подлежит срочному расселению, жильцы категорически отказываются переселяться в новые квартиры в микрорайоне «Рябиновка». Они требуют предоставить им новые квартиры в центре города или выкупить их по коммерческой цене.


«Мне трудно понять этих людей, которые продолжают жить в этих жутких условиях. Они могут получить квартиру в “Рябиновке” и, если их по каким-то причинам не устраивает жилье, просто продать его. Но жильцы этого дома не соглашаются на такой вариант. Три семьи заняли целый этаж, в том числе квартиры, из которых жильцы уже переселились. Одна семья требует, чтобы ей предоставили несколько квартир, так как у них уже взрослые дети. Но это требование противоречит законодательству. Кто-то из жильцов настаивает, чтобы квартиру выкупили по рыночной цене. Но на это мы пойти не можем, так как выкупная цена квартиры в аварийном доме составляет от 38 до 42 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, семьям мы предлагали переселиться во временное жилье, но они и от этого отказались. Сейчас мы находимся в стадии судебного разбирательства с жильцами этого дома», — прокомментировала ситуацию директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

Напомним, что в мае прошлого года подобная ситуация произошла при расселении аварийного дома по улице Ушинского, 10. Жительница квартиры площадью 12 кв. м Вера Бегун отказалась переселяться в микрорайон «Рябиновка». По поводу притеснения своих прав она обращалась в горсовет. Но в результате гражданка все-таки согласилась получить новую квартиру в «Рябиновке».


В 2017 году действующая сейчас программа по переселению из аварийного жилья должна быть закончена. В нее попали дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Сейчас в Омске осталось 446 подобных квартир. Администрация города намерена завершить расселение жильцов этих квартир до 1 сентября 2017 года. Что же касается расселения домов признанных аварийными после 1 января 2017 года, то их судьба пока не определена из-за отсутствия федерального законодательства, регламентирующего порядок расселения и финансирования.


читайте также

Семья Бегун вовлекла Омский горсовет в скандал со сносом дома на улице Ушинского

Семья Бегун вовлекла Омский горсовет в скандал со сносом дома на улице Ушинского

Вера Бегун с супругом (которого не представила) пришла на заседание ОГС и лично поведала депутатам историю о произволе чиновников и полицейских, якобы лишивших семью жилья и имущества. [ФОТО]


Распечатать страницу