Депутаты предлагают облправительству повысить тариф «Тепловой компании»

Депутаты предлагают облправительству повысить тариф «Тепловой компании»

Дата публикации 7 декабря 2016 15:36 Автор

Депутаты Омского горсовета поддержали предложение МП «Тепловая компания» с июля 2017 года поднять тариф на 14,5%. В прокуратуре повышение считают неправомерным. Эксперты же отмечают, что горсовет пытается переложить ответственность.

На заседании комитета по ЖКХ и транспорту Омского горсовета представители МП «Тепловая компания» снова предложили поднять предельный тариф на 14,5%. Первый заместитель директора МП «Тепловая компания» Галина Самохина объяснила необходимость повышения тарифа тем, что в 2015 году техническое перевооружение компании не было принято к учету. В результате убыток муниципального предприятия составил в 2015 году 203 млн рублей, а в 2016 году — 311 млн рублей.

«В 2015 году техническое перевооружение не было принято к учету, поскольку появились другие нормативные документы, в которых сказано, что предприятие может потратить деньги на техперевооружение в случае наличия инвестиционной программы. Инвестиционной программы не было, так как не было схемы теплоснабжения города. Мы оказались заложниками ситуации», — пояснила Галина Самохина.

В свою очередь, депутат Игорь Погребняк поинтересовался у представителей «Тепловой компании»: кто несет ответственность за последствия повышения тарифов?

«Проводился ли расчет специалистами администрации о возможных последствиях этих действиях. Кто будет нести ответственность за повышение тарифа на 14,5 процента. Кто объяснит это людям?» — обратился он к представителям мэрии.

Директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина разъяснила, что в тарифах на 2015 год тариф МП «Тепловой компания» снизился на 14% из-за ситуации, связанной с техническим перевооружением компании и новым законодательством.

«Мы не перекладываем убытки на плечи горожан. Мы на протяжении полутора лет беспроцентно кредитовали все население города», — заявила она.

Эта реплика вызвала возмущение депутатов.

«Я что-то не ощутил этого кредитования на своем кармане», — отреагировал депутат Сергей Дроздов.

Между тем депутат Юрий Федотов признал, что часть вины за сложившуюся ситуацию лежит и на Омском горсовете.

«Мы должны были учесть в бюджете 2015 года расходы на схему теплоснабжения города», — отметил он.

На заседании комитета представитель прокуратуры еще раз напомнил парламентариям, что принятие предложенного «Тепловой компанией» повышения тарифа неправомерно.

Но депутат Николай Чираков возразил, что необходимо принять предложение МП «Тепловая компания» о повышении тарифа на 14,5%, «чтобы предприятие не загнулось». И провести проверку Контрольно-счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности МП «Тепловая компания».

Парламентарии поддержали депутата и решили подготовить обращение в облправительство с предложением «об установлении предельного максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2017 год в размере 14,5%».

ранее по теме

В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

В правительстве Омской области по поручению губернатора Виктора Назарова состоялось совещание по вопросу восстановления материальной базы муниципального предприятия «Тепловая компания».

Фото: МП «Тепловая компания»

Распечатать страницу