Минкульт РФ отметил заслуги Называевского народного театра

Минкульт РФ отметил заслуги Называевского народного театра

Дата публикации 7 декабря 2016 16:02 Автор

Коллективу присвоено звание этого федерального ведомства «Заслуженный коллектив народного творчества». В следующем году театр отметит 55-летний юбилей.

Этот коллектив хорошо известен не только в Называевском районе — его хорошо знают в Омской области, в других городах Сибири, потому что театр постоянно подтверждает свое звание «народный», возвращаясь с областных, межрегиональных и всероссийских фестивалей лауреатом или дипломантом.

Звание «народный» коллективу было присвоено в 1962 году. В 1965 году театр стал лауреатом Всероссийского смотра народных театров, выступая на сцене Кремлевского Дворца. Еще через несколько лет с успехом выступил на сцене театра имени А. С. Пушкина в Москве. Потом были призы и дипломы на десятках других фестивалей. Вот уже 20 лет Называевский театр принимает участие в областном фестивале любительских театров.  В 2015 году на областном фестивале  за спектакль « Мандат» коллектив получил Гран-при и спецприз жюри в номинации «Коллекционная труппа». В этом же году на VIII Всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири получил  диплом лауреата III степени и диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль». Очередной награды коллектив удостоен и в 2016-м — на ХХI Областном фестивале любительских театров «Театральные встречи. Знаменка-2016». За спектакль «Чествование» театр получил диплом лауреата II степени и Алексей Корнов — диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль».

И вот новая награда — от Минкульта РФ: коллектив удостоен почетного звания Министерства культуры Российской Федерации «Заслуженный коллектив народного творчества».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» главный режиссер театра Юрий Авдеев, это известие стало неожиданностью для коллектива.

«Легкая эйфория присутствует, — сказал Юрий Авдеев, — не зря работаем. Теперь планку опускать никак нельзя».

По словам руководителя коллектива, в следующем году театру исполнится 55 лет, и к юбилею подготовка уже началась. Конечно, появится новый спектакль, и альбом, рассказывающий обо всех вехах становления народного театра в Называевске.

Распечатать страницу