Сбербанк и «Полиом» пополнили областную казну почти на 3 миллиарда рублей

Сбербанк и «Полиом» пополнили областную казну почти на 3 миллиарда рублей

Дата публикации 7 декабря 2016 18:34 Автор Фото Сергей Мельников

Министр финансов Вадим Чеченко назвал крупнейших налогоплательщиков региона в этом году. В этом году банк перечислил рекордную для себя сумму — более 2 млрд рублей, завод «Полиом» — около 800 млн рублей.

Проект исполнения областного бюджета за девять месяцев 2016 года представил 7 декабря на заседании регионального правительства министр финансов Омской области Вадим Чеченко. В своем выступлении он отметил, что кассовое исполнение областного бюджета за девять месяцев 2016 года составило по доходам — 50 млрд 348 млн рублей, или 76,2 % от плановых назначений, по расходам — 54 млрд 305 млн рублей, или 75,3% от плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем налоговых и неналоговых доходов увеличился на 4 млрд 848 млн рублей, или на 13,9%.

Как пояснил министр, рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом произошел за счет отчислений двух крупнейших налогоплательщиков. Сбербанк в этом году перечислил в областную казну рекордную для себя сумму, превышающую 2 млрд рублей, а завод «Полиом» — порядка 800 млн рублей.

«Такой объем налоговых отчислений от Сбербанка стал возможен только после организации на территории региона колл-центра, — добавил Вадим Чеченко. — "Полиому" также оказывалась поддержка, и теперь наступил момент, когда предприятие стало платить значительные объемы налогов в бюджет Омской области. В самый непростой момент мы получили серьезные налоговые отчисления, которые позволят нам стабилизировать ситуацию с платежами, погасить кредиторскую задолженность, которая сформировалась в прошлом году. Финиш в конце года благодаря таким моментам будет у нас достаточно благоприятный». 

Распечатать страницу