Сибирское дерби завершилось победой «Авангарда»

Дата публикации 8 декабря 2016 09:41 Источник фото hawk.ru

В Новосибирске «Авангард» переиграл местную «Сибирь» со счетом 1:3. Два гола из трех у гостей забили защитники, у хозяев отличился бывший «ястреб» Алексей Глухов.

В рамках выездной серии «Авангард» встретился с клубом «Сибирь», который считается принципиальным соперником омичей. Кардинальных изменений в составе, по сравнению с предыдущим матчем в Братиславе, тренерский штаб «ястребов» не сделал.

Гости открыли счет на 6-й минуте, сделал это защитник бело-красных Эрик Густафссон. На старте второго периоде Антон Бердасов с передачи Петра Хохрякова увеличил разрыв в счете. В середине третьего периода подопечные Федора Канарейкина получили большинство. Буквально через минуту у ворот Дэнни Тейлора произошла потасовка, и оба ее участника — Дэвид Бут и Илья Николенко — получили штрафы. Американца арбитры наказали двумя минутами за грубость, а его оппонент заработал вдвое больше.

«Авангард» воспользовался шансом и в расстановке «5 × 3» в третий раз пробил Тейлора, автором гола стал защитник Никита Никитин, ассистентами — Бурдасов и Кучерявенко.

На 56-й минуте Густафссон отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой. Хозяева сняли голкипера, однако и вшестером против четверых гостей ничего не смогли им противопоставить. Лишь уже при игре в равных составах новосибирцы сумели забить гол престижа — отличился бывший форвард «ястребов» Алексей Глухов. Итоговый счет матча — 1:3 в пользу «Авангарда», омичи одерживают третью победу подряд.

«Прекрасный второй период, он мне понравился и по счету, и по нашим действиям, — отметил после матча наставник гостей Федор Канарейкин. — Что касается третьего периода, мы играли по счету. Конечно, ненужную шайбу пропустили, не дали Фурху отработать на ноль. Коллектив прибавляет по ходу чемпионата, меня это не может не радовать».

В пятницу, 9 декабря, «ястребы» сыграют в Новокузнецке с местным «Металлургом», начало встречи — в 18 часов по омскому времени. Затем в календаре игр КХЛ предусмотрен перерыв на очередной этап Евротура — Кубок «Первого канала», который состоится с 15 по 18 декабря в Москве. «Авангард» в своих нацсборных будут представлять чехи Владимир Соботка и Доминик Фурх, а также швед Эрик Густафссон.