Омских заключенных будут отпускать к детям на праздники и каникулы

Омских заключенных будут отпускать к детям на праздники и каникулы

Дата публикации 8 декабря 2016 10:29 Автор Источник фото drugoi.livejournal.com

Условия отбывания уголовного наказания в ближайшее время могут смягчиться. Правительство внесло в Госдуму соответствующие законопроекты.

Поправки коснутся осужденных женщин, у которых есть ребенок младше 14 лет или ребенок-инвалид, а также осужденных мужчин, которые являются единственными родителями в семье, сообщают «Известия».

При этом уточняется, что изменения не распространятся на осужденных за преступления террористической направленности, а также за особо тяжкие и совершенные в отношении несовершеннолетних.

 

Правительство предлагает предоставить этим категориям заключенных ежегодное право на четыре краткосрочных визита домой (на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно) для свидания с детьми.

А в праздничные и выходные дни — на прогулку с ребенком (продолжительностью четыре часа) за пределами исправительного учреждения.

Кроме того, тем, кто не нарушает режим содержания, могут дать возможность последние полгода заключения работать и жить за пределами колонии совместно с семьей или детьми, но под надзором администрации.

Это позволит им успешно пройти адаптацию к жизни вне колонии, отмечается в пояснительной записке к законопроектам.

Решение о предоставлении таких льгот принимает начальник колонии. Любой проступок — нарушение режима или взыскание — дает ему возможность отменить послабления.

«Для уголовно-исправительной системы это даже выгодно, потому что возможность воссоединяться с семьей снижает уровень агрессивности заключенного, предотвращает те особые конфликты, которые порождаются длительной изоляцией от близких людей. Предложенные меры будут стимулом для осужденных вести себя в соответствии с правилами внутреннего распорядка и режима содержания под стражей», — цитирует издание уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову.

В то же время ряд экспертов выражают опасения, считая, что поправки могут привести к злоупотреблениям со стороны надзирателей и оказанию давления на заключенных.


Распечатать страницу