Студенты из разных регионов представят в Омске роботов и квадрокоптеры

Студенты из разных регионов представят в Омске роботов и квадрокоптеры

Дата публикации 8 декабря 2016 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске стартует студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии». В этом году впервые введена секция «Робототехника». Среди участников студенты из вузов и колледжей Крыма, граждане Индии и Египта.

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2016) посвящена дню образования АО «ОНИИП». Молодые специалисты предприятий, аспиранты, магистранты, студенты, бакалавры и школьники представят свои разработки, поделятся опытом и обсудят актуальные вопросы в области радиосвязи, информационных технологий и машиностроения.

Как сообщили в минпроме, оргкомитет конференции  принял 155 заявок из 32 образовательных учреждений Омской, Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Крым. Впервые на конференции выступят магистры и аспиранты Томского политехнического университета, приехавшие на учебу в Россию из Индии и Египта.

Доклады будут представлены на пленарной и пяти тематических секциях: «Радиосвязь и приборостроение», «Информационные технологии в научно-технической деятельности», «Микроэлектроника и элементная база», «Технологии машиностроения», «Робототехника».

Секция «Робототехника» впервые введена в этом году. В рамках этой секции в оргкомитет конференции уже представлен ряд интереснейших докладов. Так, воспитанница Омской областной станции юных техников Ольга Белозерова познакомит присутствующих с алгоритмами движения робота, перемещающегося по направленной линии, а Михаил Буяльский – ученик лицея №92 – расскажет об эволюции своих квадрокоптеров.

Несмотря на то, что некоторые участники конференции еще учатся в школе, оценивать их будут заслуженные эксперты в различных областях.

В рамках ПИТ-2016 также пройдет круглый стол, на котором представители органов власти, градообразующих промышленных предприятий, а также вузов, ссузов, учреждений общего и дополнительного образования детей, обсудят значимость дополнительного технического образования школьников в системе подготовки кадров для предприятий ОПК.

Отметим, традиционно главной площадкой проведения студенческой научно-практической конференции «Приборостроение и информационные технологии» является Омский авиационный колледж им. Н.Е.Жуковского. И это, конечно, неслучайно.

На базе авиационного колледжа создан многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он готовит высококвалифицированных рабочих для федерального научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» и конкретно для завода им. Баранова. Завод изготавливает, в частности, турбореактивные двигатели для истребителя МиГ-29.

По мнению заместителя министра образования Владимира Титенко, создание многофункциональных  ресурсных центров  — это ответ нарастающему дефициту рабочих и специалистов высокой квалификации, как основному сдерживающему фактору развития экономики России.

«Многофункциональные центры  прикладных квалификаций должны стать малозатратным и конкурентоспособным источником квалифицированных кадров для приоритетных отраслевых кластеров региона», — отмечает Владимир Титенко.

Как рассказали в управлении профессионального образования, в ресурсных многофункциональных центрах работодатели получают возможность выполнять функции корпоративных заказчиков кадров, отвечать за целевое трудоустройство выпускников, вести рекрутинг, создавать совместные лаборатории и мастерские.

Напомним, первое в Омской области учреждение профессионального образования вместо «пэтэушного» — ресурсный центр высоких технологий — был создан на базе ПУ № 58.

Читайте также

Синюгин посоветовал юным техникам встать на «бизнес-рельсы»

Синюгин посоветовал юным техникам встать на «бизнес-рельсы»

Первый заместитель председателя правительство Вячеслав Синюгин посетил областную станцию юных техников. Главная цель рабочего визита в учреждение дополнительного образования детей — оценить, что уже сделано коллективом станции в развитии первого омского технопарка для детей. Первый зампред правительства поддержал воспитанников станции, открывших собственное дело. [ФОТО]

Читайте также

Рабочих для производства МиГ-29 будут готовить на базе омского авиационного колледжа им. Жуковского

Рабочих для производства МиГ-29 будут готовить на базе омского авиационного колледжа им. Жуковского

На базе колледжа создается многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он будет готовить высококвалифицированных рабочих для федерального научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» и конкретно для завода им. Баранова. Завод изготавливает, в частности, турбореактивные двигатели для истребителя МиГ-29.

Читайте также

Глава минобразования: Омский авиационный колледж дорос до статуса института

Глава минобразования: Омский авиационный колледж дорос до статуса института

В региональном минобразования прошла встреча министра Сергея Канунникова с победителем Национального чемпионата РФ WorldSkills Russia - студентом Омского авиационного колледжа Никитой Павловым и преподавателями ссуза.


Распечатать страницу