В Омске открывается фестиваль «Белая симфония»

В Омске открывается фестиваль «Белая симфония»

Дата публикации 8 декабря 2016 14:23 Автор

Только что вернувшийся с успешных гастролей Омский симфонический оркестр в четверг, 8 декабря, откроет музыкальный фестиваль, посвященный 50-летнему юбилею коллектива.

Напомним, что с 8 по 16 декабря в Омске состоится фестиваль «Белая симфония», специально подготовленный  к 50-летию со дня основания Омского симфонического оркестра. Фестиваль включает в себя пять разнообразных программ, первую из которых омская публика оценит уже сегодня вечером.

А буквально 3 дня назад коллектив оркестра вернулся с гастролей по городам России. В честь своего 50-летия коллектив выступил в  Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске и Казани. Концерты проходили в лучших залах этих городов — в Концертном зале Мариинского театра в Петербурге,  в Концертном зале им.  П. И. Чайковского в Москве, в Удмуртском национальном театре в Ижевске. Завершились гастроли 4 декабря в Татарской государственной филармонии имени  Г. Тукая, где оркестр торжественно открыл IX Фестиваль искусств «Филармониада».

«Оркестр достойно представил омскую культуру на главных концертных площадках страны и подтвердил высокий уровень своего исполнительского мастерства. Каждое выступление музыкантов сопровождали овации и крики «браво!» — сообщили в Омской филармонии.

Программа концертов оставалась неизменной на всем протяжении тура и состояла из произведений П.И. Чайковского. Публика услышала Полонез из оперы «Евгений Онегин», Симфонию № 5 и Концерт для скрипки с оркестром, сольную партию в котором исполнил лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии, скрипач Никита Борисоглебский.

«Великолепные отзывы были и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Гастроли были очень важны для оркестра. Каждый концерт в туре был интересный и сложный. Художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский отметил хорошие качества духовых и соло валторны. Оркестр я оцениваю на твердую «пятерку». Выдержали волнение, ответственность, играли стабильно, организованно и эмоционально», – поделился впечатлениями от поездки художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Васильев.

В день открытия фестиваля «Белая симфония»,  8 декабря,  оркестр-юбиляр исполнит гастрольную программу для омичей.  Концерт будет вести авторитетный музыкальный критик, известный российский телерадиоведущий, знаток и ценитель искусства – музыковед Артем Варгафтик. 

Читайте также

Омский симфонический оркестр выступит в «Мариинке» и в зале Чайковского

Омский симфонический оркестр выступит в «Мариинке» и в зале Чайковского

В своем юбилейном сезоне творческий коллектив не забудет и об омских любителях классической музыки. Меломанов ждет фестиваль «Белая симфония».

Читайте также

Актер и ведущий  Назаров приедет в Омск на фестиваль «Белая симфония»

Актер и ведущий Назаров приедет в Омск на фестиваль «Белая симфония»

Фестиваль, посвященный юбилею Омского симфонического оркестра, пройдет с 8 по 16 декабря в Концертном зале. Вместе с оркестром на сцену выйдут звезды большой сцены. Поздравить коллектив приедут телеведущие Дмитрий Назаров и Артем Варгафтик.

Читайте также

Возле Концертного зала в Омске установят ледяную скрипку

Возле Концертного зала в Омске установят ледяную скрипку

Именно этот музыкальный инструмент станет символом юбилейного фестиваля Омского симфонического оркестра, который пройдет с 8 по 16 декабря. Символ выбирали омичи путем голосования.


Распечатать страницу