Омичей больше всего интересует юбилей города и Дональд Трамп

Омичей больше всего интересует юбилей города и Дональд Трамп

Дата публикации 8 декабря 2016 14:24 Автор Источник фото pobedpix.com

Компания «Яндекс» подвела итоги уходящего года, исследовав самые популярные поисковые запросы жителей региона. Главные темы, интересовавшие омичей, немного отличаются от общероссийских.

Самым популярным региональным запросом стало 300-летие Омска. Яркий юбилей, который Омск отмечал практически в течение всего года, не оставил равнодушным жителей. Волновали омичей вопросы, связанные с сезонной эпидемией гриппа (напомним, что грипп отличался в этом году тяжелым течением болезни и высоким уровнем смертности) и массовыми культурными мероприятиями. Наибольший отклик вызвали традиционная выставка «Флора», концерт на Соборной площади рок-группы «Сплин» и авиашоу группы «Русские витязи».

На федеральном уровне актуальными темами стали прошедшие выборы в Государственную Думу и последствия свиного гриппа для жителей России. Здесь омская любознательность совпала с общероссийской.

Специалисты поисковой системы зафиксировали наибольшее количество запросов омичей, посвященных Дональду Трампу и его победе в президентской гонке и Марго Робби, исполнившей роль Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц». Россияне в целом также предпочли отдать пальму первенства избранному американскому президенту, однако среди женщин самой популярной стала Ксении Собчак. Что касается кинопредпочтений омичей, то они совпадают с общероссийскими: самым частым запросом из категории «кинофильмы» стал «Отряд самоубийц», а из категории «Сериалы» — «Игра престолов» и «Физрук».

Часто жители региона искали информацию про новые модели популярной марки телефонов iPhone (чуть реже спрашивали в поисковой строке про новые модели Samsung; интересовались игрой Slither.io и футбольным чемпионатом «Евро-2016».

Любопытно, что разработанный в Омске сервис по поиску секций и кружков «После уроков» занял 4-ю строчку рейтинга популярных запросов омичей в сфере «Интернет».



Распечатать страницу