Гран-при журналистской премии «Искусный глагол» завоевали омичи

Гран-при журналистской премии «Искусный глагол» завоевали омичи

Дата публикации 8 декабря 2016 14:54 Автор

Церемония чествования победителей конкурса профессионального журналистского мастерства «Искусный глагол» состоялась в четверг, 7 декабря, в Государственном Эрмитаже. Главную награду получил омский «12 канал».

В Санкт-Петербурге в четверг, 7 декабря, прошли торжества по случаю Дня Государственного Эрмитажа. В одном из крупнейших музеев мира состоялись открытие выставки «Из сервизных кладовых. Убранство русского императорского стола XVIII — начала XX веков». Гостями Дня Государственного Эрмитажа стали омские журналисты, победители конкурса «Искусный глагол», который объявили Эрмитаж и Благотворительный фонд В. Потанина. В числе победителей регионального этапа есть и наш фотокорреспондент Евгений Кармаев.

«Итоги года на традиционной пресс-конференции подвел генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он сообщил, что почти четыре миллиона посетителей, побывавших на выставках и мероприятиях музея в уходящем году, — это результат работы огромного коллектива в разных направлениях. Среди них — создание центров-спутников Эрмитажа по всему миру. Один из таких центров — “Эрмитаж-Сибирь” сейчас создается в Омске», — сообщили в облправительстве.

Напомним, что «Эрмитаж-Сибирь» создается на базе Музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Он активно включился в процесс реализации совместного проекта Министерства культуры РФ и правительства Омской области. После завершения реставрации здания на улице Музейной часть его помещений займут фонды этой сокровищницы и разместятся реставрационные мастерские «врубелевцев».

Как отметил Михаил Пиотровский, значительную роль в формировании музейного зрителя играют средства массовой информации. Накануне в Эрмитаже прошла церемония чествования представителей региональных СМИ, победивших в региональных этапах новой журналистской премии «Искусный глагол». По решению жюри, обладателем Гран-при премии стал проект телерадиокомпании АО «ОРТРК» («12 канал») «Четвертый век. Всемирная история Омска».

 

Распечатать страницу