Омский метромост готов к любым погодным условиям

Омский метромост готов к любым погодным условиям

Дата публикации 8 декабря 2016 15:40 Автор Фото Алексей Пантелеев

Содержание моста имени 60-летия Победы обходится областному бюджету ежегодно в 11 млн рублей, из которых половина средств выделяется на его уборку.

Сегодня омские журналисты смогли «вплотную» ознакомиться с работой дорожной техники на одном из ключевых транспортных объектах Омска — метромосту. Это единственный мост в городе, содержание которого ведется за счет регионального бюджета. В текущем году аукцион на право проведения этих работ выиграло Государственное предприятие Омской области «Омскавтодор».

Как рассказал директор «Омскавтодора» Олег Власов, годовой объем содержания метромоста составляет 11 млн рублей, в том числе 5 млн — это уборка от снега. В летние виды работ входит чистка проезжей части от пыли, мытье ограждений, контроль за информационными знаками и освещением.

Сегодняшним утром на метромосту машины грузили образовавшийся снежный вал, который перед этим отделили от кромки проезжей части, а журналистов пустили посидеть за рулем грейдера. Всего работало 10 машин, включая специальную технику и самосвалы, которые отвозят снег на полигон.

В сутки по метромосту проходит около 20 тысяч машин, и чтобы не затруднять движение, обычно работы проводятся ночью. «У нас есть график дежурств, одна машина постоянно контролирует ситуацию, бывает, что на автобусных остановках нужно подсыпать соли, — рассказал Олег Власов. — Когда начинается снегопад, мы уже предупреждены — смотрим информацию в интернете и у нас заключен договор с Гидрометцентром. После снегопада для очистки от снега достаточно 12-13 единиц техники, длина метромоста с эстакадой — 1 900 метров. Работы должны быть выполнены максимум за четыре часа, но обычно справляемся в пределах двух-трех часов».

В этом году «Омскавтодор» получил две новые комбинированные дорожные машины, каждая из которых стоит 6 млн рублей. Средства выделялись из областного бюджета. Эта техника может заниматься уборкой снега, а если снять оборудование — то это уже обычные грузовики. Предприятие старается и само брать новую технику в лизинг. Всего у «Омскавтодора» — более 120 единиц строительной и уборочной техники.

На содержании предприятия также находится федеральная дорога Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск длиной 230 км. На ней сегодня ночью также работала техника. Кроме того, «Омскавтодору» подотчетны еще 280 км территориальных дорог областного значения в Омском, Любинском и Тюкалинском районах. Предприятие также содержит выезд из Омска по Русско-Полянскому направлению.

«Уборка подотчетных области региональных и межмуниципальных дорог более значима, — рассказал заместитель директора КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Алексей Огорелков. — Если в городе есть альтернативные варианты объезда в случае заторов, то прекращение движения на областных дорогах может отрезать от транспорта целый район. От работы дорожников зависит экономическая и социальная жизнь — смогут ли сюда вовремя прибыть экстренные службы, молоковозы, рейсовые и школьные автобусы и так далее. Поэтому от дорожников в районах требуется особая ответственность и оперативность в принятии решений».

Распечатать страницу