На Иртышской набережной и Конева временно сняли камеры

На Иртышской набережной и Конева временно сняли камеры

Дата публикации 8 декабря 2016 16:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Стационарные комплексы фото- и видеофиксации владелец объектов — ПАО «Ростелеком» демонтировал на время, чтобы произвести ремонтные работы. Через несколько дней вся техника вернется на свои места.

Омские водители предупреждают коллег, что на улицах Конева и Иртышской набережной демонтировали стационарные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Информацию об этом они распространили в соцсети «ВКонтакте».

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Главном управлении региональной безопасности Омской области, собственник техники — ПАО «Ростелеком» снял системы фотофиксации для проведения ремонтных работ, после завершения которых техника будет возвращена на место. 

«Стационарные комплексы фото- и видеофиксации нельзя размещать или менять местоположение без согласования с соответствующими дорожными службами и ГИБДД, — пояснил начальник отдела развития специальных технических средств и внедрения АПК «Безопасный город» Главного управления региональной безопасности  Сергей Махонин. — После проведения всех ремонтных работ предполагается возвращение комплексов на прежние места».

Всего на территории региона установлены 61 стационарный комплекс фиксации нарушений ПДД, из них 30 комплексов следят за скоростным режимом, 30 комплексов фиксируют нарушения правил проезда регулируемых перекрестков и еще один комплекс — нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Более подробную информацию о местонахождении камер можно посмотреть здесь. Помимо стационарных комплексов в регионе действуют 25 передвижных комплексов автоматической фотофиксации «Арена», а также 5 видеофиксаторов нарушений правил парковки и остановки «Паркон».

Добавим, что «слежка» за омскими водителями уже приносит результат. По данным ведомства, за ноябрь специальные технические средства пресекли 23 986 нарушений правил дорожного движения владельцами транспортных средств. Анализ показал, что число нарушений в сравнении с предыдущим месяцем снизилось на 46 %.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ» в течение двух лет еще 120 камер появятся на городских и областных дорогах и федеральных трассах. Они будут установлены в рамках реализации госконтракта на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца АПК «Безопасный город». Напомним, что договор был заключен в ноябре 2016 года между Главным управлением региональной безопасности Омской области и ПАО «Ростелеком».

Читайте также

Главный омский казак рассказал об охоте с треногами на нарушителей ПДД

Главный омский казак рассказал об охоте с треногами на нарушителей ПДД

Каждую неделю сотрудники Главного управления региональной безопасности совместно с автоинспекторами меняют местоположение камер фото- и видеофиксации нарушений. Таким образом, они надеются дисциплинировать омских водителей.

Читайте также

Камеры на дорогах дисциплинировали омских водителей

Камеры на дорогах дисциплинировали омских водителей

Сотрудники Госавтоинспекции обнародовали статистику ДТП в местах установки стационарных комплексов фото- и видеофиксации. Согласно представленной информации, их количество сократилось на 27,5%.

Распечатать страницу