В Омской области второклассница провалилась в скрытый снегом колодец

В Омской области второклассница провалилась в скрытый снегом колодец

Дата публикации 8 декабря 2016 16:52 Автор

В районном поселке Полтавка после ремонтных работ крышка водосточного люка осталась открытой. Из-за метели девочка не заметила опасности и свалилась в колодец.

Происшествием, случившимся еще 2 декабря,  заинтересовались в Следкоме РФ по Омской области. Начата доследственная проверка по факту падения ребенка в открытый колодец в районном поселке Полтавка.  

Ученица второго класса, направляясь 2 декабря в Полтавский лицей,  упала в  водосточный люк, крышка которого осталась сдвинутой в сторону после проведения ремонтных работ. Ребенок, спасаясь от сильного снега, развернулся к дороге спиной и не заметил открытого колодца. Девочка частично оказалась в холодной воде.

Крики школьницы услышала прохожая, которая помогла ей выбраться из колодца. Ребенок не пострадал.

Проверка должна будет установить все обстоятельства и причины произошедшего. А также дать правовую оценку действиям работников организации, обслуживающей колодец. Они могут ответить по ст. 238 УК РФ (выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Напомним, что подобные случаи уже происходили в регионе, и некоторые из них закончились трагически. Так, например, в райцентре Таврическое погиб 7-летний Александр Жидков в марте 2014 года. Мальчик провалился в скрытый под снегом колодец и утонул. Бывшему главе администрации Таврического района Эверту Эккерту и его бывшему заместителю Владимиру Ветошкину назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому, от отбывания которого они были освобождены в силу акта об амнистии.

ранее по теме

Экс-глава Тавричанки и его зам освобождены от наказания за гибель первоклассника в колодце

Экс-глава Тавричанки и его зам освобождены от наказания за гибель первоклассника в колодце

Эверт Эккерт и Владимир Ветошкин осуждены на полгода тюрьмы за халатность, которая привела к гибели ребенка. Мальчик упал в открытый колодец весной прошлого года. Однако наказание фактического чиновники не понесут, они амнистированы.

ранее по теме

Полиция: у Саши Жидкова не было шансов выжить

Полиция: у Саши Жидкова не было шансов выжить

Стало известны подробности гибели 7-летнего Александра Жидкова в райцентре Таврическое. Судмедэксперты говорят, что следов насилия на теле не обнаружено. Ребенок провалился в скрытый под снегом колодец и утонул. В облправительстве сообщают, что местные чиновники могут понести персональную ответственность за проявленную халатность.
Распечатать страницу