Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Дата публикации 9 декабря 2016 08:00 Автор

Глава региона и спикер Законодательного Собрания Омской области пожелали всем, кто носит звание Героя, крепкого здоровья, благополучия и мира.

В своем поздравлении первые лица региона отмечают, что в этот день у омичей есть возможность почтить память и сказать слова признательности всем, кто внес вклад в укрепление безопасности и развитие нашей страны.

«День Героев Отечества – важный праздник для России. Заслуги всех Героев Отечества во имя Родины достойны глубокого уважения. Каждый, кто носит высокое звание Героя, кто отличился в военное и мирное время, является национальной гордостью и образцом служения России. Спасибо всем Героям Отечества за бескорыстное и преданное служение государству и обществу, жизненную стойкость и патриотизм», — говорится в сообщении.

Надо сказать, что свою историю праздник ведет еще с 18 века. Он приурочен к эпохе правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди них четыре великих русских полководца Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году, а в 2007-м вернулся и праздник, который ежегодно празднуется 9 декабря. 

Читайте также

Герои России напомнили молодым омичам о славной истории страны

Герои России напомнили молодым омичам о славной истории страны

В Омской области в четверг, 19 марта, высадился «звездный» десант. Наш регион принял «Вахту Героев Отечества», посвященную 70-летию Великой Победы. Участники акции встречаются с молодежью и общественниками.
Распечатать страницу