Виктор Назаров наградил авторов лучших «антикоррупционных» сочинений

Виктор Назаров наградил авторов лучших «антикоррупционных» сочинений

Дата публикации 8 декабря 2016 17:29 Автор

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) подведены итоги конкурса сочинений антикоррупционной направленности и интернет-конкурса творческих работ «Вместе против коррупции». В них приняли участие более 200 омичей.

В зале торжественных церемоний Законодательного собрания прошло награждение победителей «антикоррупционных» конкурсов.

В конкурсах сочинений и творческих работ участвовали в основном ученики 10–11-х классов, студенты, школьные учителя и преподаватели учреждений профессионального образования. Вместе с тем в конкурсах изъявили желание поучаствовать также специалисты учреждений, на первый взгляд далеких от образования и искусства. К примеру, свои работы на суд жюри в творческом конкурсе «Вместе против коррупции» представили специалист Тарского психоневрологического интерната Вячеслав Лавров, специалист комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района Елена Грошева, сотрудник МФЦ Тарского района Екатерина Лазарева и другие. И правильно сделали, что не побоялись участия в первом областном конкурсе антикоррупционной направленности. Все они оказались среди его дипломантов.

Перед тем как вручить победителям дипломы, губернатор Виктор Назаров обратился к ним с речью, в которой отметил, что одними правоохранительными и административными методами эффективно бороться с коррупцией невозможно.

«Нужна гражданская позиция каждого, кто понимает, насколько это зло укрепилось в обществе. То, что мы провели такие конкурсы, в которых вы выразили свое отношение к этому социальному явлению, говорит о том, что мы избрали гражданскую позицию», — сказал глава региона.


Также губернатор отметил высокую активность подростков, молодых людей, принимавших участие в конкурсах. Несмотря на то что это был первый опыт организации «антикоррупционных» конкурсов, на них было подано более 200 заявок. И жюри было непросто выбрать среди представленных работ самые интересные и лучшие. Тем более что участникам предлагалось несколько тем для творчества.

К примеру, темами сочинений могли быть следующие: коррупция как вызов и угроза нормальному состоянию современного общества; правомерное поведение как жизненный ориентир и ценность; влияние коррупции на экономическую систему государства, предпосылки коррупционных явлений; противодействие коррупции; родственные связи как коррупционное средство.

На интернет-конкурс творческих работ «Вместе против коррупции» принимались рисунки, плакаты, коллажи, мультимедийная графика.

Первому диплом I степени Виктор Назаров вручил ученику 10-го класса Новосанжаровской средней общеобразовательной школы Русско-Полянского района Тихону Тихоновскому.

После вручения диплома Тихон Тихоновский подошел к микрофону и пояснил участникам церемонии, почему он решил писать «антикоррупционное» сочинение.

«Кто-то может сказать, что борьба с коррупцией — это не детское дело и вряд ли дети могут глубоко анализировать и понимать, что включает это слово. Но эти скептики ошибаются. Работая над конкурсным сочинением, и я, и другие школьники много читали и размышляли на эту тему. И в итоге тоже приходим к определенным выводам, выбираем свои жизненные ориентиры», — сказал, в частности, ученик из Новосанжаровской школы.

Виктор Назаров не оставил без внимания выступление победителя конкурса сочинений.

«Попрошу представителей администрации губернатора взять на заметку этого молодого человека. Он же готовый специалист для работы в правительстве», — с улыбкой обратился Назаров к сотрудникам.

Конечно, все понимали, что это шутка, однако не зря говорят, что в каждой шутке есть доля истины. Юноша из сельской школы рассуждал не по годам здраво и серьезно.

Кстати, как сообщили организаторы конкурсов, лучшие творческие работы могут быть использованы для трансляции в качестве социальной рекламы, на сайтах образовательных учреждений, в социальных сетях.

Добавим, после вручения дипломов победителям «антикоррупционных» конкурсов Виктор Назаров предложил им познакомиться с «коридорами власти».

«Предлагаю совершить небольшую экскурсию, посмотреть, как выстроена система, как работают органы власти», — сказал губернатор.

Участники торжественной церемонии согласились.


Победители конкурса:

Старшеклассники

  • Тихон Тихоновский, Новосанжаровская школа Русско-Полянского района, 10-й класс. «Коррупция как вызов и угроза нормальному состоянию современного общества».
  • Эдуард Крузе, Калачинский лицей, 11-й класс. «Общество способно противостоять коррупции».
  • Марина Сербина, Преображеновская школа Саргатского района, 10-й класс. «Как побороть коррупцию»

Студенты

  • Елена Задворных, Омский региональный многопрофильный колледж, 1-й курс. «Проблема коррупции в русской литературе на примере пьесы “Ревизор”».
  • Екатерина Гырыхова, Омский педагогический колледж № 1, 4-й курс, рассказ «Замкнутый круг».
  • Карина Акимова, Омский колледж транспортного строительства, 1 курс. «Коррупция — это жадность».

 Педагоги

  • Наталья Бардаенко, учитель русского языка и литературы, гимназия № 43. «Жив ли Чичиков?».
  • Гульзайра Касенова, торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой, преподаватель юридических дисциплин. «Искоренить нельзя приручить».
  • Галина Чиркова, Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского, преподаватель русского языка и литературы. Рассказ «Алло, мама?!».

ранее по теме

Омские школьники напишут сочинение о родственных связях в коррупции

Омские школьники напишут сочинение о родственных связях в коррупции

Омских школьников, студентов и преподавателей колледжей приглашают поучаствовать в конкурсе сочинений антикоррупционной направленности. На выбор участникам предлагается 5 тем, среди них — «Родственные связи как коррупционное средство».


Распечатать страницу