Ткачук предлагает вводить в омских деревнях «сухой закон»

Ткачук предлагает вводить в омских деревнях «сухой закон»

Дата публикации 8 декабря 2016 18:47 Автор Источник фото superomsk.ru

Председатель общественной организации «Оплот», политтехнолог Андрей Ткачук, предлагает дать местным администрациям право запрета продажи алкоголя в селах. Законодатели от предложения не в восторге, так же как и предприниматели.

В омском Законодательном собрании 8 декабря состоялось заседание рабочей группы, на которой  депутаты, представители исполнительной власти и общественники рассматривали предложения к проекту регионального закона «О регулировании розничной продажи алкоголя на территории Омской области». 

Напомним, что проект регионального закона «О регулировании розничной продажи алкоголя на территории Омской области» был разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве и принят к рассмотрению 27 октября этого года. С 31 марта 2017 года субъект Федерации  может вводить ограничения только по продаже алкоголя в розницу. Ограничения по продаже алкоголя в пунктах общепита остались в ведении федерального законодательства.

На заседании рабочей группы председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук предложил ужесточить законопроект и  запретить  продажу спиртных напитков в жилых домах, а также разрешить вводить «сухой закон» на территории отдельно взятого села.

В качестве аргумента Андрей Ткачук показал собравшимся фильм о вреде алкоголя. И добавил, что к нему поступает много обращений от возмущенных жителей, в домах которых расположены алкомаркеты.

«Я сам вынужден встречать жену у подъезда, боюсь отпустить во двор детей. Весь двор загажен», — посетовал он.

Первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов привел контраргументы:

«Рынок продажи алкоголя имеет высокий уровень регулирования и госконтроля. На 1 января 2016 года организации, имеющие лицензии на торговлю спиртсодержащими напитками, сократились на четверть по сравнению с 2015 годом. Количество торговых точек также сокращается в пределах 20 процентов. Это значительный процент торговли».

Участники рабочей группы поинтересовались, есть ли примеры запрета продажи алкоголя в жилых домах в других регионах и насколько они эффективны. Ткачук привел в пример Якутию и Кавказ, где подобные запреты, по его мнению, положительно сказались на здоровье местного населения.

Возник вопрос и о том, не спровоцируют ли подобные запреты активность нелегального рынка по продаже алкогольной продукции. Конкретного ответа не последовало.

Представитель Омского областного союза предпринимателей Сергей Шадрин так прокомментировал предложения Ткачука:

«Любые ограничения, ухудшающие положение предпринимателей по сравнению с положением, установленным федеральным законодательством, по нашему мнению, крайне нежелательны и недопустимы. Если мы хотим бороться с излишним потреблением алкоголя, нужно это делать путем воспитания, образования, повышения общего благосостояния граждан. Запретами, по нашему мнению, ничего не добьемся». 

В итоге члены рабочей группы Заксобрания решили перенаправить предложение к проекту закона «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции» в Общественный совет при региональном минэкономики. И есть мнение, что там позиции предпринимателей, которым не нравится чрезмерное ужесточение антиалкогольного законодательства, окажутся еще более сильными.


Распечатать страницу