Эксперты оценили экспортный потенциал Омской области

Эксперты оценили экспортный потенциал Омской области

Дата публикации 9 декабря 2016 14:05 Автор

Увеличение экспорта продукции предприятий региона выдвинуло Омскую область в разряд перспективных по внешнеэкономическим связям. В ближайшее время в Омске появится региональный центр по экспорту.

Во второй день работы международной конференции, посвященной развитию экспорта малыми и средними российскими компаниями, стартовавшей в Омске 8 декабря, эксперты и все желающие обсудили вопросы экспорта.

По словам известного в России эксперта-практика в области внешнеэкономической деятельности и логистики Петра Травинского, выход компаний на внешний рынок – это совершенно логичный шаг, который сопровождает бизнес, в том числе малый и средний.

«Экспорт – это необходимое условие развития. Выход на внешние рынки позволяет освоить новые технологии, получить опыт взаимодействия с представителями различных структур, лучше понять, как устроена мировая экономическая система и так далее. Иными словами – это не только конкурентное продвижение продукта, но и рост самого предприятия, в первую очередь его кадрового состава», — считает эксперт.

В ходе обсуждения условий развития предприятия в современной мировой экономике участники семинара узнали немало примеров успешного продвижения своей продукции российскими производителями.

К примеру, в торговых сетях Китая большим успехом пользуется продукция кондитерской отрасли и мороженое. Там наблюдается ажиотажный спрос на российский шоколад «Аленка», печенье «Любимый край» и иную продукцию.

Единственное пожелание от наших торговых партнеров – увеличивать сроки годности с шести месяцев, как это принято у нас, до года. В этом случае торговым точкам будет легче реализовывать российские товары.

Еще одним примером довольно необычного взаимовыгодного сотрудничества с Поднебесной стало развертывание промышленного производства утиного мяса на приграничной с Китаем территории.

Предприниматели хотели выгодно реализовывать утиное мясо, однако, как оказалось, большим спросом у наших азиатских соседей стали пользоваться клювы и лапки птиц, то есть, фактически, отходы производства.

Выяснилось, что из этого сырья в Китае налажено производство пользующихся спросом лекарственных препаратов.

Кстати, примерно по этой же причине сначала не пошел бизнес у поставщиков за границу иван-чая. Изначально он позиционировался как чай, поэтому особого интереса к себе не вызвал. Как только его начали представлять как уникальное лечебное средство – спрос резко вырос.

 В качестве одного из удачных примеров налаживания выгодных внешнеэкономических связей среди предприятий Омского региона участники семинара отметили «Кордиант-Восток».

Столкнувшись в период начала кризиса с проблемами реализации своей продукции внутри страны, омские шинники оперативно перестроились на потребителя за ее пределами.

Добавим, что успехи шинников в немалой степени связаны с поддержкой областных властей. Еще в 2012 году губернатор Виктор Назаров и гендиректор АО «Кордиант» Дмитрий Соков подписали соглашение о развития шинной промышленности на территории Омской области.

А в конце 2013 года региональное Заксобрание утвердило предложенные областным правительством налоговые преференции шинным заводам. Преференции коснутся только новых производств. Принятое решение стало решающим фактором выбора города для развития производства легковых шин между Омском и Ярославлем.

«Нефтехимия, шины, сельскохозяйственная продукция и так далее – по этим направлениям Омская область активно продвигается на внешних рынках. Это только те отрасли, которые знаю и с которыми сотрудничал. Омская область – крупный промышленный регион, поэтому не сомневаюсь, что на экспорт идет много другой продукции, производимой на ее предприятиях. При этом успешно конкурировать на внешних рынках предпринимателям помогает «Агентство развития и инвестиций Омской области», с которым и мы активно сотрудничаем», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» в перерыве семинара Петр Травинский.

Он также добавил, созданный недавно Российский экспортный центр рассматривает Омскую область как весьма перспективную в сфере расширения экспорта.

В ближайших планах федерального центра создание в Омской области регионального центра развития внешнеэкономической деятельности и всесторонней поддержки малых и средних предприятий, работающих в данном направлении.



Распечатать страницу