В Омске создают сибирский консорциум по производству соединительных деталей и арматуры для трубопроводов

В Омске создают сибирский консорциум по производству соединительных деталей и арматуры для трубопроводов

Дата публикации 9 декабря 2016 15:05 Автор

Поначалу в консорциум войдут 19 омских промпредприятий под эгидой НП «Сибирское машиностроение». Предполагается, что основными заказчиками продукции будут «Газпром», «Транснефть» и «Норникель».

Организационное совещание по созданию консорциума прошло в минпроме Омской области. На нем был избран координатор проекта — НП «Сибирское машиностроение» и совет директоров. Официальные соглашения о вхождении в консорциум с руководством предприятий будут подписаны до конца года. Свое намерение войти в консорциум уже подтвердили 19 предприятий, среди них ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь», АО «Омсктрансмаш», ООО «НПП «Специальные технологии», ОАО «Омский НИИД». В дальнейшем  круг участников консорциума может быть расширен.  

«Производство трубопроводной продукции является одним из локомотивов омского гражданского машиностроения, в особенности по линии малого и среднего предпринимательства. Создание Сибирского консорциума позволит предприятиям путем объединения усилий участвовать в тендерных процедурах, тем самым увеличивать объемы выпускаемой продукции, создавать новые, в т.ч. импортозамещающие, виды продукции», —сформулировал цель создания консорциума министр Виктор Белов.

Уже сейчас силами омских предприятий производится многочисленная номенклатура деталей и арматуры трубопроводов, в том числе  магистральных для нефтегазодобычи. В связи с курсом на импортозамещение с омичами на системной основе сотрудничают такие гиганты, как «Газпром», «Газпром нефть», «Норильский никель» и «Транснефть». В 2015 году они закупили в Омске продукции более чем на 4,5 млрд рублей.

Читайте также

«Норникель» будет использовать продукцию омских предприятий

«Норникель» будет использовать продукцию омских предприятий

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия планирует закупать высокотехнологичную продукцию у омских промышленников. Организатором сотрудничества и посредником выступит правительство Омской области.

Распечатать страницу