В омских детсадах создают закрытые зоны для прогулок воспитанников

В омских детсадах создают закрытые зоны для прогулок воспитанников

Дата публикации 9 декабря 2016 15:15 Автор Фото Раиса Емельянова

В детсадах Омска остро встала проблема старых деревьев. Из-за опасности их падения на головы воспитанников во время прогулок в депобразования предложили выделить закрытые для этих целей территории. Для решения проблемы требуется 100 млн.

На пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента образования Екатерина Спехова особо остановилась на проблеме старых деревьев на территориях детских садов. Поводом к этому послужил увиденный Спеховой сюжет на одном из омских телеканалов. В нем шла речь  о том, что в одном из детских садов угроза падения старых деревьев такова, что детей перестали выпускать на прогулки на свежем воздухе.

Екатерина Спехова не согласилась с оценкой ситуации журналистами телеканала, однако признала существование проблемы большого количества старых деревьев на территориях детских садов, угрожающих здоровью воспитанников.

«Мы не скрываем: огромное количество аварийных деревьев. Но мы их планово кронируем и сносим. Есть план. Совместно с агрономами выходим на место, и они указывают на аварийность того или иного дерева. Если оно представляет угрозу, мы его кронируем либо подвергаем сносу», — рассказала Спехова.

Конечно, если бы департаменту образования выделили  необходимые средства, то можно было бы привести в порядок территории детсадов в кратчайшие сроки. Но согласно расчетам специалистов, для этого требуется 100 млн рублей. Таких  «лишних» денег у депобразования сегодня нет.

Поэтому приходится решать проблему так, как это делали до сих пор. Или надеяться на природную стихию.

«В июле нам ураган помог ликвидировать старые деревья. В Амурском поселке на территориях детсадов столько было повалено деревьев, что мы их потом месяц вывозили на свалку», — отметила глава ведомства.

В то же время департамент образования действительно рекомендовал руководителям учреждений дошкольного образования во время сильных ветров не выводить детей на прогулки.

«Дети в такую погоду могут заболеть. Ну и, естественно, мы рекомендуем не заводить детей на те участки, где есть старые деревья», — пояснила Спехова.

Заметим, рекомендации руководства депобразования заведующим детсадов не противоречат требованиям СанПина.

Согласно им, ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4—4.5 часа. При этом прогулку нужно организовывать 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Однако при температуре воздуха ниже -15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается и вовсе отменяется  при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5—7 лет при температуре ниже -20 и скорости ветра более 15 м/с.

Читайте также

Не до эстетики

Не до эстетики

Кронирование тополей в центре Омска в региональном министерстве природных ресурсов и экологии назвали вынужденной мерой.

Читайте также

Омский департамент городского хозяйства ведет вырубку деревьев по плану

Омский департамент городского хозяйства ведет вырубку деревьев по плану

В департаменте городского хозяйства откликнулись на просьбы жителей многоэтажек о сносе диких зарослей клена, расположенных рядом с бывшим аэропортом местных линий. Сегодня здесь ведут вырубку деревьев и их переработку в опилки.


Распечатать страницу