На освящение омского Воскресенского собора приедет патриарх Кирилл

На освящение омского Воскресенского собора приедет патриарх Кирилл

Дата публикации 9 декабря 2016 15:49 Автор Источник фото patriarchia.ru

Об этом глава Омской митрополии, владыка Владимир, сообщил в эфире программы «Благовест. Слово пастыря» на «12 канале». Освящение храма полным чином состоится в 2017 году.

Напомним, что открытие восстановленного Воскресенского собора состоялось накануне празднования 300-летия Омска, когда в наш город приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. Тогда председатель попечительского совета по восстановлению храма Леонид Полежаев пообещал, что первая служба в соборе пройдет на Рождество. Но до этого его необходимо освятить.

В эфире программы «Благовест. Слово пастыря» на «12 канале» митрополит Омский и Таврический Владимир сообщил, что для прихожан храм распахнет двери 25 декабря. В этот день в соборе пройдет божественная литургия, а перед ней — освящение, которое проведет митрополит Владимир. А освящение полным чином состоится в следующем году. И его проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«На семидесятилетии патриарха я его пригласил в Омск. Он дал свое согласие и твердое слово, что на будущий год он приедет. Поэтому я хочу оставить Воскресенский собор, чтобы он его освятил полным чином, как полагается», — отметил митрополит Омский и Таврический Владимир в эфире телеканала.


Распечатать страницу