В Омской области молоко и яйца подорожали, а капуста стала дешевле

В Омской области молоко и яйца подорожали, а капуста стала дешевле

Дата публикации 9 декабря 2016 15:56 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Омскстата, в ноябре незначительно выросли цены на молоко, яйца, мясо кур, картофель, морковь, лук. Цены на мороженую рыбу, пшено и рис немного снизились.

Как сообщает Омскстат, в ноябре из 25 социально значимых  товаров на 17 отмечено незначительное повышение цен. Так,  молоко подорожало в среднем на 5%. Средняя цена на молоко пастеризованное составляет 44 рубля за литр. Масло сливочное, яйца и куры прибавили в среднем 2%. Средняя цена на яйца – 51,70 рубля за десяток, мясо кур – 135,17 рубля за кг.  В пределах от 0,3% до 0,7 % поднялись цены на хлеб, гречку вермишель и соль.

Пшено, сахар и рис скинули от 1,6 % до 3,5% . Немного подешевели  мороженая рыба, масло подсолнечное, мука пшеничная.  Средняя цена мороженой рыбы – 132,17 рубля за кг, пшеничная мука стоит 27,19 рубля за кг.  На уровне октября остались цены на баранину – 280,39 рубля за килограмм.  

По мнению федеральных экспертов, в 2017 году молочные продукты могут подорожать на 10%. Рост цен обусловлен сокращением объемов государственной поддержки и падением потребительского спроса. В федеральном бюджете на будущий год объем субсидий для молочной отрасли уменьшен с 11,9 млрд рублей до 7,9 млрд рублей.

Между тем  в Омской области цены на социально значимые товары остаются одними из низких в Сибирском федеральном округе. Незначительное повышение цен закономерно связано с предстоящими новогодними праздниками. 

Читайте также

В Омской области снизились цены на хлеб, рыбу, яйца и овощи

В Омской области снизились цены на хлеб, рыбу, яйца и овощи

Омскстат проанализировал потребительские цены на основные товары и услуги в июле и с начала года. Рост цен отмечен на мясо, молоко, сахар, масло подсолнечное, крупу и бобовые, алкогольные напитки. Снижение – на хлеб, яйца, рыбу, овощи.

Читайте также

В Омской области самые дешевые в Сибири мясо, сыр и рыба

В Омской области самые дешевые в Сибири мясо, сыр и рыба

По данным регионального Минсельхозпрода в Омской области цены на баранину, говядину, сыр и мороженую рыбу самые низкие по Западной Сибири.

Распечатать страницу