Омская школьница раcсказала о работе на «Роскосмос»

Омская школьница раcсказала о работе на «Роскосмос»

Дата публикации 9 декабря 2016 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Учащаяся лицея № 166 Полина Горбунова участвовала в IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Школьница успешно выполнила задание от «Роскосмоса» по проектированию космической оранжереи, за что и получила приз от ГК «Ростехнологии».

В этом году четвертый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошел в Ярославле и собрал на своей площадке около 500 школьников из разных уголков России. Подростки не только знакомились с работой инновационных компаний и крупнейших технологических холдингов, но и получали от них настоящие производственные задачи из профессиональной практики.

Омскую область на форуме представляли 11 омичей, среди них — учащаяся 11-го класса лицея № 166 Полина Горбунова. Школьница рассказала, что всех участников разделили на группы и раздали проектные задачи — кейсы. Омичка трудилась над проектированием космической оранжереи и была награждена памятным призом ГК «Ростехнологии» за решение задач кейса «Космические технологии» по питанию и жизнеобеспечению космонавтов в межпланетных полетах.


vk.com/talent_russia

«Самым классным была работа над кейсами, — вспоминает Полина Горбунова. — Нам нужно было за один день сделать такой проект, над которым некоторые ученые работали несколько лет. Со мной в команде было два человека. Сначала мы думали, как будет выглядеть наша оранжерея: это будет отсек или модульная вещь? Остановились на отсеке. Затем начали проектировать. Нужно было определиться с размерами ящиков, в которых будет выращиваться культура, выбрать культуры, решить, как растения будут расти на космическом корабле. Остановились на варианте гидропоники (гидропоника — это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. При выращивании этим методом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, сильно аэрируемой водной или твердой, но пористой среде. — Прим. ред.). После нам нужно было просчитать, сколько космонавту нужно в день пищи и, соответственно, сколько нам нужно взять рассады выбранных растений. Работа была проделана огромная».

Но и это далеко не все. После того как школьники определились с растениями, им предстояло создать систему освещения, чтобы выбранные культуры росли и не теряли своих полезных свойств и минеральных веществ.


По словам Полины, за каждой группой ребят был закреплен куратор, который помогал, подсказывал, но не давал конкретных решений поставленной задачи. Так, за время работы омичка пообщалась с ректором МГТУ им. Баумана Анатолием Александровым, с российским космонавтом Александром Лазуткиным и министром образования и науки Ольгой Васильевой.

 

«Как пояснили нам представители “Роскосмоса”, у них сейчас задача номер один — совершить межпланетный полет в 2035 году, — пояснила сопровождающая Полину на форуме заведующая методическим отделом БУОО дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Наталья Огородникова, — а для этого им нужны специалисты. Поэтому они сейчас со школьниками и работают, чтобы найти “звездочек”, которым в будущем предстоит двигать нашу науку вперед. Как нам сказал ректор МГУ Виктор Садовничий, что им не нужны стобалльники, которые не заинтересованы в развитии науки, в технологическом прорыве страны».


О своем увлечении детства — увлечении астрономией — Полина говорит с улыбкой. Когда ей было пять лет они с мамой зашли в книжный магазин, где Полина увидела красочную энциклопедию по астрономии. Она ухватилась за книгу и попросила маму купить ее. Увидев эту сцену, продавец в магазине сказала, что девочка еще маленькая для таких книжек и предложила другую книжку с какой-то сказкой. Но мама пошла навстречу дочери. Эту книгу по астрономии они прочли от корки до корки.

«Серьезное увлечение астрономией началось класса с восьмого, когда я перешла в лицей № 166 и начла активно готовиться ко всевозможным олимпиадам, — рассказала Полина Горубнова. — Тогда я посмотрела на науку с другой стороны. Это уже не просто “какого цвета Юпитер и сколько у него спутников”. Это были формулы, задачи и законы. Да, это сложно, но интересно. Я до сих пор продолжаю читать о космосе, научные паблики во “ВКонтакте”, — смеется девушка и добавляет: — О полетах в космос не мечтаю, но если предложат, почему бы и нет? Для меня это не романтика, а серьезная научная деятельность».


Участники форума пытались решить не только проблемы, связанные с космосом, но и проблемы пробок, изобрести лекарство от гепатита С, электромобили, разработать новые материалы, которые еще не придуманы, найти альтернативные источники энергии и многое другое.


Распечатать страницу