На выходных омичи смогут купить щуку из Тевриза за полцены

На выходных омичи смогут купить щуку из Тевриза за полцены

Дата публикации 9 декабря 2016 16:53 Автор Источник фото omskportal.ru

На Ленинском и Левобережном рынках будет организована продажа рыбы из Тевризского района на 30–40% ниже средней рыночной цены.

На омские рынки из Тевриза привезут плотву, карася, щуку и окуня. Речная рыба пользуется спросом у омичей. Она богата железом, фосфором, цинком, магнием, кальцием, селеном, витаминами А, Е, D и аминокислотами. Но многие люди бояться покупать ее из-за опасения заразиться описторхозом и другими глистными инвазиями.

Минприроды сообщает, что рыба из Тевризского района прошла проверку качества и имеет все необходимые сертификаты, которые можно будет спросить продавца.

За последние три года вылов рыбы в водоемах области увеличился более чем в полтора раза. Если в 2014 году было добыто 860 тонн рыбы, то к концу этого года — уже более 1 300 тонн.

По мнению экспертов, природные особенности региона способствуют развитию рыболовства. На территории Омской области расположено более 3 тысяч озер и водоемов общей площадью 1,5 млн га, а также 297 рек и водотоков протяженностью свыше 10 тыс. км.

Распечатать страницу