Обзор прессы: падение Пальмиры, теракт в Стамбуле и прогноз молочных цен

Обзор прессы: падение Пальмиры, теракт в Стамбуле и прогноз молочных цен

Дата публикации 12 декабря 2016 09:36 Автор Источник фото РБК

Боевики вновь захватили сирийский город Пальмиру. В Турции террористы взорвали полицейский автобус. Молоко после Нового года может подорожать сразу на 10%. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Сирийские власти признали падение Пальмиры в боях с терорристами

11 декабря губернатор сирийской провинции Хомс Таляль Барази признал, что правительственная армия сдала Пальмиру боевикам запрещенного в России «Исламского государства», передают «Рамблер/новости». Как сообщили в Центре примирения враждующих сторон в Сирии, численность террористов, участвовавших в атаке на Пальмиру, составила порядка четырех тысяч.

«Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — отметили там.

Утром в воскресенье в Минобороны России заявляли об уничтожении более 300 боевиков, пытавшихся прорваться к древнему городу.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.

Повторный захват античного города Пальмира террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) свидетельствует о просчетах в военном планировании. Такое мнение высказал в интервью «Интерфаксу» бывший начальник генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», — заявил собеседник информагентства.

Он отметил, что подобные действия террористов нужно было предвидеть, как и необходимо было отслеживать сосредоточение сил противника в районе Пальмиры.

«Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть — я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели — если это действительно так, — что Пальмиру взяли?» — добавил он.


Число жертв теракта в Стамбуле выросло до 39 человек

Фото: pixabay.com

Число жертв теракта в Стамбуле вновь увеличилось и теперь составляет 39 человек, сообщает «Интерфакс». Среди погибших — 30 полицейских и восемь гражданских, личность одного установить пока не удалось. Ранее сообщалось о 38 погибших.

По данным турецкого Минздрава, всего пострадали 155 человек, 14 из них остаются в отделении интенсивной терапии.

Взрывные устройства были приведены в действие у стадиона «Бешикташ» накануне вечером, где одноименная футбольная команда в этот момент проводила футбольный матч с командой «Бурсаспор». Один из взрывов мог совершить смертник. Как сообщают местные СМИ, заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус. Полиция считает, что за взрывом могут стоять курдские радикалы или боевики запрещенной в России ИГ.

Власти Турции объявили национальный траур в связи с терактом.


Стоимость нефти Brent превысила $57 впервые с 21 июля 2015 года

Фото: pixabay.com

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 2:21 по московскому времени поднялась на 4,801% — до $57,07 за баррель. Цена на нефть марки WTI возросла на 4,577% — до $53,97 за баррель.

Как отмечает «Коммерсантъ», цена на нефть Brent превысила $57 впервые с 21 июля 2015 года. Это произошло на фоне подписания ОПЕК и странами вне картеля соглашения о сокращении нефтедобычи.

Издание напоминает, что страны ОПЕК и ряд крупных производителей нефти вне картеля совместно сократят добычу с 1 января на полгода. Вклад России в это сокращение составит 300 тыс. баррелей в сутки — более половины всей квоты стран вне ОПЕК.


Молоко может подорожать на 10% с нового года

Фото: pixabay.com

Производители молока и отраслевые аналитики прогнозируют в следующем году повышение цен на молочную продукцию в пределах 10%, пишут «Известия». С одной стороны, в условиях сокращения объемов господдержки предприниматели вынуждены будут сокращать бизнес и закладывать потери в стоимость продукции. С другой стороны, повышение цен будет происходить на фоне ограниченного спроса — только за последний год из-за падения доходов населения потребление молочной продукции снизилось в целом на 15%. Впрочем, в Минсельхозе не видят повода для повышения цен на молоко.

Как рассказали «Известиям» сразу несколько участников рынка и отраслевых экспертов, рост цен на молочные продукты в следующем году практически неизбежен.

В этом, например, уверен глава Молочного союза Аркадий Пономарев. По его словам, несмотря на то что программа поддержки молочной отрасли существует уже порядка 10 лет, объемы производства молока практически не растут. Причина этому — недофинансирование.

В бюджете на 2017 год для молочной отрасли предполагается несколько нововведений. В частности, после передачи полномочий по распределению субсидий АПК на откуп регионам из-за длительного срока окупаемости далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство. Также предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведенного молока — вместо 11,9 млрд рублей на эти цели выделят 7,9 млрд рублей.

Помимо этого, на настоящее время существует задолженность по субсидиям на уже одобренные и полученные инвесткредиты — в том числе и в молочной отрасли.

По мнению Аркадия Пономарева, в следующем году молочная отрасль «будет пытаться выживать». И единственная возможность для этого — рост цен, который, в свою очередь, будет ограничиваться спросом.

— У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься, — пояснил он.

Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий допускает и более существенный рост цен на молоко и молочные продукты. Но причину этого он видит в другом.

— Многие составляющие себестоимости подорожали еще в 2015 году, но этот рост затрат не был отражен в цене молока. Например, кормовые добавки — жмых, патока, премиксы. Рост цен на них составил в среднем 50% за последние два года, — пояснил он.

Кроме того, подорожали импортные запчасти для техники, импортная упаковка и многое другое. Одновременно с этим, говорит бизнесмен, сокращается производство натурального молока.

— Производители натурального молока не выдерживают конкуренции с теми, кто производит молочный напиток с добавлением пальмового масла и сухого молока и реализует его под видом молока, — добавил он.

В Минсельхозе, в свою очередь, не видят повода для проанонсированного производителями повышения цен на молочные продукты.

— Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников, — сообщили в ведомстве.

По всем этим направлениям министерство уже ведет работу. В частности, с 1 января должен заработать льготный механизм кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более 5% годовых. Также государство стимулирует создание молочных ферм небольшими семейными хозяйствами, объединение их в сельхозкооперативы.

Сглаживанию сезонных ценовых колебаний на сырое молоко будут способствовать молочные интервенции, которые должны заработать в следующем аграрном сезоне, отметили в Минсельхозе. Помимо этого, ведомство ведет работу по уточнению техрегламентов Таможенного союза относительно маркировки молочной продукции, произведенной с использованием растительных жиров, а также ужесточения ответственности за нарушение техрегламентов (кратное увеличение штрафов, конфискация оборудования).

Распечатать страницу