В День Конституции РФ в ЗС состоялось торжественное вручение паспортов группе учащихся омских школ, лицеев и гимназий. Вручал паспорта и напутствовал учащихся губернатор Виктор Назаров. В церемонии участвовали родители школьников.
Зал торжеств в Законодательном собрании, где проходила церемония вручения паспортов 14-летним школьникам Омска и сельских районов области, был переполнен. Но не только школьниками, которые стали сегодня главными виновниками торжества. В зале было много нарядно одетых взрослых людей. В основном это были родители учащихся, приглашенных на вручение паспортов в ЗС. Несмотря на занятость — практически все родители 14-летних школьников совмещают воспитание детей с работой — они все же нашли возможность принять участие в торжественном событии. Это также подчеркивало его важность в жизни каждого человека.
О важности получения паспорта гражданина России говорил и губернатор Виктор Назаров, после того как поздравил всех участников церемонии с одним из основных государственных праздников страны — Днем Конституции.

«Паспорт — основной документ, который дает вам определенные права. Но при этом вы также будете теперь нести и определенные обязанности, которые заложены в нашей Конституции. С сегодняшнего дня вы становитесь людьми, которые в рамках закона несут ответственность за свои дела и поступки», — сказал глава региона.
Приведя цитату из выступления президента страны Владимира Путина о том, что каждое поколение россиян должно внести свой вклад в развитие страны, Виктор Назаров отметил, что виновники торжественной церемонии уже сделали первый вклад в развитие — своим ответственным отношением к учебе, спортивными успехами, творческими достижениями.
«На вас особая надежда, за вас — особая гордость. Вы растете настоящими патриотами, настоящими омичами. Конечно же, на первых достижениях останавливаться нельзя, нужно двигаться вперед и, я надеюсь, уже в ближайшем будущем мы услышим ваши имена», — наставлял губернатор новоиспеченных граждан России.

Затем началось непосредственное вручение паспортов. Один за другим 7-классники Светлана Бабенко, Евгений Витюхин, Владимир Гончаров, Марина Коновалова, Иван Латышев, Максим Фомин, Космос Рыбалкин и еще целый ряд омских школьников выходили в центр зала для получения паспорта и подарочного экземпляра Конституции РФ.

Когда Виктор Назаров вручил паспорт Дарье Казанниковой, то школьница решила выступить с ответным словом. Она поблагодарила главу региона за внимание к вопросам образования и за организацию торжества по случаю вручения им основного документа в жизни.

«Это событие ко многому обязывает. Теперь мы настоящие граждане страны. Можем взять ответственность за судьбу нашей Родины. Правда, для этого важно получить сначала хорошее образование и приступить к работе. Мы приложим максимум усилий для процветания нашего любимого края, малой родины. Почетное звание гражданина России мы понесем по жизни достойно», — с гордостью сказала школьница.
Может быть, кому-то эти слова покажутся чересчур высокопарными, пафосными, но только не родителям виновников торжества. Многих из них церемония вручения паспортов сыновьям и дочерям вызвала столько эмоций, что даже настоящие слезы появились в глазах.
Разволновалась до слез также и мать Максима Фомина.
«Максим — старший из детей в нашей семье. Петру девять лет, младшей, Ане, — пять. Смотрю на Максима и думаю: как быстро летят годы. Вот уже наш Максим получил паспорт, стал гражданином России. Как можно от этих мыслей не разволноваться? Да и сама торжественная церемония вызывает море волнений», — сказала в интервью «ОМСКРЕГИОНУ» Лия Фомина.

Добавим, Максим Фомин, как и остальные школьники, участвовавшие в церемонии, уже имеет немало наград за хорошую учебу, активное участие в спортивных состязаниях. Он член команд по минифутболу и баскетболу гимназии № 9.
В заключение церемонии Виктор Назаров еще раз поздравил школьников с вручением паспорта гражданина России и сказал, что «этот документ дает новое направление в жизни, теперь необходимо идти и идти вперед».
«Но при этом советую вам чаще улыбаться. Вы что-то чересчур серьезные. Идите по жизни с улыбкой, удачи вам!» — напутствовал школьников глава региона.





































