На открытие Омского цирка пригласили Кобзона и братьев Запашных

На открытие Омского цирка пригласили Кобзона и братьев Запашных

Дата публикации 12 декабря 2016 18:02 Автор Фото Сергей Мельников

Первое представление в обновленном здании состоится 24 декабря и будет благотворительным. После этого в цирке ждут зрителей все новогодние праздники.

Сегодня директор Омского цирка Елена Агафонова приоткрыла журналистам интригу будущего премьерного представления в обновленном здании, которое открывается после капитального ремонта. Первые выступления артистов состоятся 24 декабря в 16:00. Это будет торжественное мероприятие, но сам ремонт еще не закончен. По договору генподряда все работы должны завершиться в мае 2017 года. Но уже сейчас, к концу декабря, будут полностью готовы зрительный зал, фойе, артистические гримерные, помещения для животных и административный корпус.

К маю строители завершат здание цирковой студии для детей, выполнят благоустройство территории с саженцами и клумбами, сделают детский городок перед цирком и оборудуют сафари-парк с контактным зоопарком. Он разместится за зданием, здесь также появится детский городок, и это место будет открыто для отдыха всех омичей с детьми.

В зрительном зале уже сейчас закончили монтаж кресел, завершен ремонт манежа и уложено специальное резиновое покрытие, по которому животные выходят «на работу» к зрителям.

«Сейчас в цирке стоит абсолютно новое инженерное оборудование, не осталось ни одного старого провода, — рассказала Елена Агафонова. — Установлена мощнейшая вентиляция, благодаря чему вы теперь не почувствуете неприятного запаха от животных, как когда-то было в старом цирке. Кроме того, в различных помещениях теперь можно регулировать температуру индивидуально согласно требованиям. Конюшня стала просторнее и удобнее, есть кухня для животных. А некоторые гримерные артистов имеют душевые кабины и в целом условия для них более комфортные».

Что касается первой программы, по словам Елены Агафоновой, Росгосцирк направил на открытие в Омск самые лучшие номера и артистов. Всего в город прибудет около 2 тысяч человек. Представление 24 декабря будет благотворительным — оно пройдет для строителей, которые вложили в ремонт цирка много сил, а также для малообеспеченных омичей. В зале теперь есть все условия и для людей с ограниченными возможностями.

Режиссер программы — народная артистка России Таисия Корнилова. На пресс-конференции смогли присутствовать руководитель номера с попугаями Александр Оноприенко и руководитель номера с морскими львами Гаянэ Мартиросян. В качестве артистов также приглашены Сергей Просвирнин, входящий в тройку лучших российских клоунов современности, гимнастка на трапеции Яна Сердюкова — лучшая цирковая артистка года, и многие другие.

В роли почетных гостей на открытие позвали министра культуры России Владимира Мединского, губернатора Виктора Назарова, депутата Госдумы Андрея Голушко, известных дрессировщиков Эдгара и Аскольда Запашных, руководителя Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина, а также народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Другие задумки организаторы пока держат в тайне.

Начиная с 25 декабря и в дальнейшем на протяжении всех зимних каникул цирк будет давать по два представления в день. Касса цирка откроется 15 декабря, билеты также можно будет купить на сайте. Причем, по словам директора, цены на представления останутся прежними, какими были перед закрытием на ремонт — от 250 до 1 200 рублей. Среднее место будет стоить около 700 рублей, но директор подумывает о том, чтобы сделать и более дорогие вип-места.

«Современный цирк изменился, он идет в сторону шоу, красоты и зрелищности. В этом нам помогает новое световое и звуковое оборудование, — добавила Елена Агафонова. — И цирк сегодня уже совсем не такой, каким его кто-то запомнил из детства. Мы заказали красивую дизайнерскую мебель, украшения. В фойе будет бесплатная комната для детей — "Королевство кривых зеркал", есть еще много мыслей. Здесь ребенку будет чем заняться и после представления».

Напомним, что стоимость реконструкции цирка составила около 600 млн рублей. Сюда также включены затраты на медиафасад над центральным входом, фонтан и благоустройство. Зрительный зал вмещает 1563 места. Кроме того, в зале смонтирован экран для кинопоказов, который стал самым большим в городе. Цирк будет ориентирован на демонстрацию только отечественных фильмов в будние дни и по недорогим билетам. Возможно, в его стенах будет проходить следующий кинофестиваль «Движение». Интересуются возможностями новой площадки и организаторы концертов.

Ранее по теме:

Кино под куполом

Кино под куполом

Окончание реконструкции Омского цирка отметили представлением на площади и открытием фонтана.

Распечатать страницу