Солист Омского музтеатра стал лауреатом премии «Золотая маска—2017»

Солист Омского музтеатра стал лауреатом премии «Золотая маска—2017»

Дата публикации 12 декабря 2016 18:30 Автор Фото Сергей Мельников

Премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоен народный артист РФ Георгий Котов, представляющий Омский государственный музыкальный театр.

В Москве досрочно объявлены первые лауреаты премии «Золотая маска». Восемь деятелей культуры получили премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», в том числе худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, народный артист СССР Владимир Этуш, солистка Мариинского театра Ирина Богачева и артист Александринского театра Николай Мартон (оба — Санкт-Петербург), а также представляющий Омский музыкальный театр народный артист РФ Георгий Котов.

Также секретариат Союза театральных деятелей утвердил составы двух жюри «Золотой маски—2017», которые выберут лучшие спектакли в феврале—апреле следующего года. Руководителем судейской коллегии по драматическому театру стал художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин. Жюри по музыкальному театру возглавил скрипач и главный дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Церемония награждения пройдет 19 апреля.

Напомним, спектакль Омского драматического «Мария» по пьесе Исаака Бабеля в постановке Георгия Цхвиравы представлен на национальную театральную премию в пяти номинациях: «Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Работа художника по свету» (Тарас Михалевский), «Женская роль» (Мария Бабошина), «Мужская роль второго плана» (Александр Гончарук).

Премьера спектакля состоялась в феврале 2016 года и сразу получила признание критиков.

Георгий Валерьянович Котов – актёр и режиссёр Омского музыкального театра. В 1970 году он с семьей переехал в Омск. В первый год работы в Омске Георгий Валерьянович сыграл в одиннадцати спектаклях, а всего на сцене Омского музтеатра сыграл более 110 ролей.

Котов поставил более тридцати спектаклей, как режиссёр, и не только в своём театре, его приглашали и другие. Например, он ездил в Караганду, где поставил два спектакля. А в Омском драматическом театре «Галёрка» поставил «Левшу».

В 2008 году включён в Книгу Почёта деятелей культуры города Омска.

Распечатать страницу