За смерть подростка в Омском районе двум директорам объявили выговоры

За смерть подростка в Омском районе двум директорам объявили выговоры

Дата публикации 13 декабря 2016 11:32 Автор Источник фото http://www.fullhdoboi.ru/

Прокуратура Омского района провела проверку в связи с гибелью 16-летнего подростка в Красноярской средней общеобразовательной школе после соревнований по баскетболу.

Установлено, что 5 ноября в школе проходили районные соревнования по баскетболу, в которых принимали участие команды сельских поселений Омского района.

«Примерно в 13 часов 30 минут одному из участников мероприятия стало плохо, он потерял сознание и упал на пол. Помощь ему пытались оказать присутствующие родители, а также дежурившая на соревнованиях фельдшер Красноярской участковой больницы. Отец мальчика самостоятельно на своем личном автомобиле отвез его в Красноярскую участковую больницу, где ему продолжили оказывать реанимационные мероприятия», — сообщил официальный сайт прокуратуры.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, подросток скончался. Проверка установила, что у него ранее имелись сердечные заболевания.

Выяснилось, что в нарушение закона должностные лица, ответственные за проведение спортивного мероприятия, разрешили мальчику участвовать в них без медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и соревнованиям.

Председателю Комитета по образованию администрации Омского района Татьяне Даниловой внесено представление. По результатам его рассмотрения директору МБОУ «Красноярская СОШ», а также директору МОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр Омского муниципального района» объявлены выговоры.

Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход расследования Омским МСО СУ СК РФ по Омской области уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Комитета по образованию администрации Омского района.

Читайте также

СКР установил причину смерти школьника-баскетболиста в Омском районе

СКР установил причину смерти школьника-баскетболиста в Омском районе

Эксперты ведомства выяснили, что 16-летний подросток умер из-за врожденного заболевания сердца.

 

Распечатать страницу