Розы из Эквадора не пустили в Омск

Розы из Эквадора не пустили в Омск

Дата публикации 13 декабря 2016 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

На пограничном пункте Исилькульского района пограничники задержали грузовой автомобиль почти с тремя тоннами свежих цветов из Эквадора без фитосанитарного сертификата.

Автомобиль перевозил из Казахстана в Новосибирск 323 картонные коробки свежих цветов. На пограничном пункте «Исилькульский» специалисты Россельхознадзора проверили груз и обнаружили, что на партию цветов у перевозчика нет фитосанитарного сертификата, который бы подтвердил безопасность груза.

Перевозчик был привлечен к административной ответственности. Партия эквадорских свежих цветов была возвращена в Казахстан.

Цветы относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Подкарантинная продукция опасна тем, что может стать переносчиком опасных видов вредителей, которых нет на территории РФ. Основной особенностью этих видов является их способность к массовому размножению на новых территориях. Такие вредители представляют реальную угрозу для продовольственной безопасности нашего региона.

ранее по теме

На границе Омской области с Казахстаном задержана партия «неправильного» меда

На границе Омской области с Казахстаном задержана партия «неправильного» меда

В пограничном пункте пропуска «Ольховка» на российско-казахстанской границе специалисты отдела ветнадзора Россельхознадзора впервые выявили факт перевозки меда без сопроводительных документов. Мед отправлен обратно в Казахстан.

Распечатать страницу