В Омской области начали готовиться к паводку-2017

В Омской области начали готовиться к паводку-2017

Дата публикации 13 декабря 2016 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

В ГУ МЧС по Омской области считают, что будущей весной есть вероятность прихода в регион большой воды. Готовиться к ней необходимо уже сегодня. Об этом шла речь в областном правительстве.

В региональном правительстве во вторник, 13 декабря, омские спасатели подводили итоги уходящего года. На встречу были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, главного управления МЧС РФ по Омской области, главы муниципальных районов. Была организована выставка аварийно-спасательных средств. Губернатор ознакомится с новинками специального оборудования, которое помогает работникам МЧС и других служб.


Фото: omskportal.ru

Виктор Назаров сообщил, что серьезным испытанием для региона в 2016 году стал весенний паводок. От него пострадали 24 района, вдвое больше, чем год назад. Для устранения последствий паводка были задействованы все резервы. Ответственные структуры действовали в возникшей ситуации четко и слаженно. В результате безопасность жителей была обеспечена.

Основным докладчиком стал руководитель ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут.

«Те задачи, которые ставит правительство Российской Федерации, губернатор Омской области по обеспечению безопасности людей — в целом они выполняются. Сегодня будут поставлены новые задачи, это определил и полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе — о том, что приоритетными являются задачи по предупреждению и проведению профилактических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.


Одним из самых масштабных бедствий в регионе в уходящем году стало наводнение не только в северных, но и в южных районах. Начиная с марта сотрудники МЧС боролись с паводком всеми силами и средствами. Проводили разведку с высоты, совместно с населением строили укрепительные сооружения, привозили тепловые пушки, чтобы помочь пострадавшим от большой воды просушить дома.

«Работа протекала в напряженном режиме, — отметил в своем докладе Владимир Корбут. — На борьбе с паводком были задействованы силы сибирского регионального центра, авиация, беспилотники.

Также Владимир Корбут считает, что необходимо начинать подготовку к паводку 2017 года.

С главой омских спасателей согласен и начальник главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов. Но он подверг критике руководителей муниципальных районов, которые не извлекли уроков из паводка 2015 года.

«Мы ровно год назад говорили о паводке 2015 года. Ровно то же самое произошло в этом году. Ущерб от паводка составил более 700 миллионов рублей, что позволило обратиться за федеральной помощью. Паводок в этом году растянулся на весь этот год. Мы рассчитывали, что прошлогодний опыт скажется на подготовке к паводку 2016 года. Есть особенности: мы сегодня видим, что вода в декабре стоит в западных районах. Всю зиму готовились — и что?» — задал вопрос главам Привалов.

Руководитель управления региональной безопасности считает, что главы недостаточно работают с населением.

«Мы видели, знали, что так будет, но не приняли действенных мер. Я сегодня говорю о недостаточной работе на местах, с населением. Вспомните количество снега, вспомните, что нужно было чистить каналы, ливневки, подготовить водоотведение. Сегодня это один из главных вопросов в Омской области. Нам нужно посмотреть: а что нужно сделать? В селе Завьялово Знаменского района сугробы были выше крыши. Все думали, что они постепенно растают. Но весна показала, что так не бывает, — все это поплыло. А что сделал глава местного самоуправления? Очищены ли канавы, вывезен ли снег?» — заметил Геннадий Привалов.

Также глава ведомства обратил внимание руководителей районов на несанкционированные дамбы, из-за которых, например, заболачивается Тюкалинск, произошло затопление населенных пунктов Марьяновского и Омского районов. В селе Мангут вода идет поверх земли даже в сильные морозы. Геннадий Привалов напомнил поговорку «Готовь сани летом…», призвал глав оценить ситуацию уже сегодня, чтобы не было Мангутской проблемы или Брезицка, что в Одесском районе.

Подводя итоги работы учебно-методического сбора в правительстве, губернатор подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и регионе, нужно сделать все для обеспечения безопасности населения и территорий. Экономить на этих мероприятиях недопустимо.

«Наша работа из разряда экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации должна перейти в разряд предупреждения и профилактики. Рассчитываю, что налаженное взаимодействие государственных органов управления, муниципальных образований и организаций принесет здесь свои результаты», — подчеркнул Виктор Назаров.

 

 

Распечатать страницу