Омские прокуроры готовятся к особому общению с присяжными

Омские прокуроры готовятся к особому общению с присяжными

Дата публикации 13 декабря 2016 16:05 Автор Фото Наталья Евдокимова

Гособвинители уверены, что в ближайшее время обвиняемые будут чаще использовать суд присяжных для рассмотрения их дел.

В этом году с участием присяжных заседателей суд рассмотрел два уголовных дела. Одним из таких стал процесс по убийству 17-летней школьницы из Называевска. Напомним, жестокое убийство, всколыхнувшее общественность, произошло в 2013 году. Поздним вечером 12 января Юля Петренко возвращалась с подготовительных курсов по иностранному языку из Омска. Она сошла с электрички в родном Называевске и отправилась домой. По дороге ее встретили 24-летний Антон Кобяков и 23-летний Юрий Мачуло. Они ограбили девушку, изнасиловали ее и задушили. Тело погибшей обвиняемые оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. Ее нашел отец, так как родители, не дождавшись дочери, совместно со знакомыми начали ее поиски.

Обвиняемых удалось задержать весной 2015 года. Присяжные заседатели одиннадцатью голосами из двенадцати вынесли обвинительный вердикт, гособвинитель настаивал на максимальных сроках. В результате суд приговорил Кобякова к 22 годам, Мачуло — к 23 годам строгого режима.

Второй процесс, к которому привлекались присяжные заседатели, было по делу в отношении Ильмара Кабурова и Артура Шашаитова. Обвиняемые пришли в дом жителя деревни Бакшеево Усть-Ишимского района, чтобы попросить коня для поездки в близлежащий поселок. Увидев, что хозяин дома спит, преступники решили похитить принадлежащее ему имущество. Хозяин дома проснулся от шума, Кабуров и Шашаитов нанесли ему более 15 ударов ножом. Присяжные заседатели вынесли единогласное обвинительное заключение.

На встрече с журналистами 13 декабря сотрудники прокуратуры сообщили, что количество дел, рассматриваемых присяжными заседателями, будет увеличиваться.

«Дел с участием присяжных заседателей будет больше, — уверен начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области Сергей Савин. — Это связано с вводом с 1 июня 2018 года института присяжных в районных судах. В связи с этим обвиняемые будут чаще обращаться к присяжным заседателям. Сейчас в Омске такая возможность есть только в областном суде».

В то же время не каждое уголовное дело может рассматриваться судом присяжных. Дела террористической и экстремистской направленности легендарные «двенадцать» не рассматривают.

«Раньше суд присяжных — это была специализация уголовно-судебного управления гособвинителей, потому что такие дела рассматривались исключительно в областном суде, — добавила заместитель прокурора Омской области Елена Тебенькова. — Сейчас мы понимаем, что нам нужно учить своих коллег из районных и окружных прокуратур взаимодействию с присяжными».


По данным областной прокуратуры, в 2015 году присяжные заседатели участвовали в одном уголовном процессе, в 2016-м — в двух. Во всех случаях они вынесли обвинительные вердикты, оправдательных в омской судебной практике еще не было. Добавим, если присяжные вынесут оправдательное заключение, судья не может вынести обвинительный приговор.

читайте также

Суд приговорил убийц Юлии Петренко к 22 и 23 годам колонии

Суд приговорил убийц Юлии Петренко к 22 и 23 годам колонии

Омский областной суд поставил точку в резонансном убийстве называевской школьницы Юлии Петренко. Судья назначил обвиняемым почти максимальные сроки — 23 года строгого режима Мачуло и 22 года Кобякову.


Распечатать страницу