Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Дата публикации 14 декабря 2016 07:24 Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Сколько пассажирских маршрутов будет закрыто с 1 января, во сколько обойдется селфи с Любочкой и где в Омске покататься на собачьих упряжках? Об этом и многом другом — в свежем номере «Омской правды» за 14 декабря.

Предприниматель Роман Рудаков выкупил авторские права на скульптуры Любочки и Степаныча и теперь пристально следит за тем, чтобы за любое коммерческое использование изображений символов города ему отчисляли гонорар. А что делать рядовым омичам? Ведь сегодня и личную страницу в интернете можно признать источником прибыли ее автора. А значит, нет гарантии, что безобидное селфи в «Инстаграме» не обернется огромным судебном иском. Какие еще известные арт-объекты могут попасть в ближайшее время под закон об авторских правах, разбирался корреспондент «ОП».

Новое руководство департамента транспорта мэрии Омска хочет разработать совершенно новую маршрутную сеть. Руководитель ведомства Алексей Мартыненко уверяет, что она не будет базироваться на существующей схеме: ее сделают с нуля. Для этого разработчики проследят за перемещением по городу сотен тысяч человек, а к осени 2017 года предложат свой вариант решения транспортной проблемы Омска. Пока же в мэрии решают, сколько регулярных маршрутов закрыть, а сколько – продлить. Об этом, а также об истории становления частного транспорта в Омске читайте в спецпроекте «ОП».


На прошлой неделе природный парк «Птичья гавань» открыл сезон для любителей активного отдыха. Кроме двух лыжных трасс общей протяженностью более четырех километров, на территории парка залили каток и построили три горки для катания на санках и «ватрушках». Также здесь можно покататься на лошадях и даже на собачьих упряжках. Причем левобережный парк не единственное место, где омичей ждет активный отдых. «ОП» составила для своих читателей карту, на которой отмечены самые интересные места зимних развлечений в Омске.

Сегодня в Москаленском районе основной упор в развитии экономики делают на сельское хозяйство. Здесь работают четыре крупных СПК, сельскохозяйственная артель, несколько сельских предприятий различной формы собственности, 62 КФХ и более восьми тысяч личных подсобных хозяйств. Фермерское хозяйство семьи Ковалевых за 24 года не раз становилось лидером среди своих коллег по сбору зерновых. Что позволило главе семьи Сергею Ковалеву стать одним из лучших фермеров в районе? Как его дело развивается в сложных экономических условиях? Об этом — в проекте «Точка на карте», посвященном Москаленскому району Омской области.


Одним из тех, кто призван в нынешнем сезоне помочь хоккейному «Авангарду» добиться успеха, стал защитник Александр Осипов. Опытный игрок обороны за свою карьеру выступал за «Амур», «Атлант», СКА, «Ак Барс», московское «Динамо». В интервью «ОП» Осипов рассказал о том, почему в разгар сезона сменил клуб, о прибавлении в семействе, первом голе в КХЛ, угнанной машине и самом крупном улове.

Распечатать страницу