Любишь кататься?

«ОП» составила карту мест, где можно активно отдохнуть этой зимой.

На прошлой неделе природный парк «Птичья гавань» открыл сезон для любителей активного отдыха. Кроме двух лыжных трасс общей протяженностью более четырех километров, на территории парка залили каток и построили три горки для катания на санках и «ватрушках». А еще здесь можно покататься на лошадях и собачьих упряжках. Коней запрягают в клубе «Радовесть», а хаски – в Омской федерации ездового спорта (ОмФЕС). Ближайшее катание на собаках запланировано на 18 декабря в рамках авторской спринт-гонки.

– «Птичья гавань» – это единственный парк, где мы можем спокойно устраивать гонки на собачьих упряжках, в остальных нет возможности развести лыжню между населением и упряжками, – рассказала представитель ОмФЕС Елена Хремина. – Мероприятия проводятся по договоренности с руководством парка, поскольку зимой у нас много спортивных состязаний, в которых участвует федерация. Катания на упряжках с хаски бесплатно проводятся по сертификатам, которые мы выдаем «Птичьей гавани», центру зоотерапии «Дверь в лето», детским домам и детским социальным центрам.

Однако левобережный парк не единственное место, где омичей ждет активный отдых.

Только в Октябрьском округе залиты три катка для массовых катаний, по всему городу таких площадок насчитывается более десятка. Плюс хоккейные коробки и катки во дворах жилых домов, которые омичи заливают самостоятельно.

Средняя стоимость проката коньков по городу – 120 рублей в час, за выход на лед взрослым придется заплатить около 100 рублей, если во Дворце спорта, и около 35 рублей, если площадка на открытом воздухе. Для малышей до шести лет услуга, как правило, бесплатна.

Увлечение лыжами обойдется немногим дешевле: прокат инвентаря стоит от 60 до 200 рублей в час, а вот за трассу платить не нужно. Поэтому, если есть свои лыжи, можно совершенно бесплатно кататься в Советском парке или парке Победы, на Зеленом острове, по Иртышской набережной и прекрасной территории аграрного университета. Всего этой зимой в Омске планируется накатать 36 км лыжных трасс.

Любителям сноубордов придется платить только за пользование подъемником: разовая поездка стоит 20 – 30 рублей, «безлимит» на весь день – 400 – 650 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/46971-lyubish_katatsya/
Дата публикации:14/12/2016 08:05