«Муниципальный транспорт нужен омичам»

Директор департамента транспорта администрации Омска Алексей Мартыненко рассказал «ОП» о том, какие изменения ждут горожан в ближайшее время.

«Социальные гарантии»

– Алексей Владимирович, давайте начнем с главного вопроса. Нужен ли муниципальный транспорт Омску?

– Нужен обязательно, и причин тому несколько. Сегодня наш рынок пассажирских перевозок сформирован хаотично. Муниципальные предприятия обслуживают маршруты как рентабельные, так и социальные, и это главное. «Частники» работают только на тех маршрутах, где могут получить прибыль. Ни один частный перевозчик в Омске не работает в убыток. И если мы исключим из нашей маршрутной сети муниципальные предприятия, то от этого пострадают пассажиры: они просто не смогут уехать или приехать на окраины, в удаленные микрорайоны.

Второе. Если убрать муниципальный транспорт, с рынка уйдет конкуренция. Что это значит? Сразу снизится качество обслуживания, как следствие – снова пострадают пассажиры.

Третий момент, который, на мой взгляд, имеет немаловажное значение, – это тот факт, что МП дают работу тысячам омичей. Они работают в рамках действующего законодательства, отчисляют налоги и другие платежи, несут социальные гарантии перед работниками, а это более четырех тысяч жителей города Омска. Не будет муниципальных предприятий – люди останутся без работы.

– Почему тогда закрываются как раз социальные маршруты, соединяющие окраины с центром города?

– Это связано с возможностями бюджета Омска. Если на муниципальный транспорт в городской казне заложена определенная сумма, которой недостаточно для развития и обслуживания маршрутной сети полностью, если дотаций нет, соответственно, МП вынуждены сокращать часть нерентабельных маршрутов и переводить машины туда, где они получают прибыль.

Почему сейчас сложилась такая ситуация? Вопрос не совсем корректный, она уже сложилась задолго до моего прихода. Моя задача – не критиковать решения, которые принимались до меня, а исправить ситуацию, повысить качество обслуживания.

«Проведем опрос омичей»

– А где баланс между социальной услугой и зарабатыванием денег муниципальным предприятием? Как соблюсти интересы горожан и предприятий?

– На мой взгляд, это можно сделать только одним способом, и я говорю о нем на протяжении последних недель. Нам необходимо сформировать адекватную маршрутную сеть, которая позволит работать и предприятиям муниципальной формы собственности, и коммерческим перевозчикам. Надо «разъединить» муниципальную маршрутную сеть, ведь сегодня нет проблем перевозок в центральной части города. Наоборот, здесь слишком много подвижного состава, идет бесконечный поток транспортных средств.

Надо организовать маршрутную сеть, которая сможет учитывать интересы всех омичей. Когда она будет сформирована и будет определено необходимое количество подвижного состава, мы объявим конкурсы, проведем торги. Автобусы большой вместимости смогут работать на магистралях и участках с высоким пассажиропотоком, а автобусы малой вместимости – там, где меньше пассажиропоток.

– Мы говорим об очередной оптимизации?

– Нет. Оптимизация – это изменение существующего порядка. А я говорю о новой сети, о разработке «с нуля»: проведем опрос жителей города, просчитаем их перемещение. Это масштабный вопрос, который требует не менее полугода времени и серьезного вложения людских ресурсов – около пятисот человек. Сейчас департамент транспорта занимается разработкой технического задания для конкурса. В бюджете предусмотрено выделение в первом квартале 2,5 млн. рублей на эти цели. С учетом проведения конкурса, думаю, результаты появятся в сентябре-октябре 2017 года. Но мы не ждем восемь-девять месяцев, пока будет готов проект новой маршрутной сети, а продолжаем работу.

– Насколько актуальна информация о закрытии 27 регулярных маршрутов? Ведь это решение затрагивает именно интересы жителей удаленных районов города.

– Решение по отмене 27 маршрутов принято еще в июне, тогда же перевозчики получили соответствующие извещения. Оно вступит в силу с 1 января 2017 года. Мы дополнительно изучили эти маршруты, учли обращения граждан, которые поступают в наш департамент. И по шести маршрутам у нас возникли вопросы о целесообразности их отмены. Мы проанализируем работу перевозчиков на данных маршрутах и примем решение. Если поймем, что пассажиры не пострадают, значит, отменим. Если перевозчики будут работать вне закона, отмены также не избежать. Но если отмену мы не сможем компенсировать за счет других маршрутов или за счет увеличения объема перевозок муниципальными предприятиями, значит, примем решение на какой-то период не отменять их, пока не сможем предложить пассажирам альтернативу.

Что нужно еще учесть. Если мы закрываем 27 маршрутов, то другие 25 меняют схему движения. Наша задача не в том, чтобы просто взять и отменить, но сделать так, чтобы омичи не пострадали.

«Нелегалов ждут штрафы»

– К вопросу о сером рынке перевозок. Многие горожане смирились с нелегалами и считают их необходимым злом. У вас какое мнение на этот счет?

– Если сегодня рынок серых перевозок существует и омичи не испытывают проблем, то я уверен: это ненормально. Одни перевозчики работают в рамках законодательства, отчисляют налоги и прочее, они несут большие затраты. А другие, которые закон не соблюдают, несут меньшие затраты. Участники рынка находятся в неравных условиях. Получается, что у добросовестных предприятий нет будущего. Через определенное время останутся только нелегалы.

Но работа в рамках законодательства означает, прежде всего, безопасность. Там, где стоит вопрос безопасности, не может быть двойных стандартов. Моя позиция здесь однозначна: все участники рынка пассажирских перевозок в Омске должны работать добросовестно с учетом требований законодательства.

– Разве нельзя просто поставить инспекторов ГИБДД, которые бы останавливали каждый пассажирский микроавтобус и проверяли законность работы?

– Мы уже пошли этим путем. За последнюю неделю ежедневно выявлялись случаи, в среднем по три в день, когда частные перевозчики работали нелегально. Составлены протоколы на каждого водителя. УГАДН приглашает собственников транспортных средств, с которыми также проводится работа. Составленный протокол в итоге должен быть реализован в виде штрафных санкций, предусмотренных Федеральным законом №220. А это штраф до 300 тысяч рублей. Мы сильно надеемся на то, что эти меры позволят нам вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков.

Я вам скажу больше. Нелегальные перевозчики сейчас злоупотребляют ситуацией, которая сложилась на рынке, манипулируют мнением жителей в собственных интересах. Настраивают горожан против департамента транспорта, против решений администрации Омска. Но на самом деле они только формируют негатив.

– В старых муниципальных автобусах тоже не всегда комфортно ездить. За счет каких средств планируете обновлять подвижной состав?

– Это застарелая проблема. За последние пять лет у нас были единичные случаи приобретения нового подвижного состава, причем делалось это обычно в лизинг, за счет средств предприятий. А это дополнительная нагрузка для них. Сейчас у нас есть определенное видение решения этого вопроса, но оно неглобальное. Первый шаг – в ближайший год мы должны приобрести порядка 30 новых автобусов средней вместимости за счет собственных средств. Изыскиваем внутренние резервы.

Полную версию интервью читайте на сайте ИА «ОМСКРЕГИОН».

 

ГЛАС НАРОДА

Татьяна Гуляева

Пенсионерка:

 Мы живем в поселке Светлом, и с недавнего времени мэрия отменила единственный муниципальный маршрут, который соединял наш поселок с городом. Объяснили тем, что маршрут № 31 был нерентабельным. Теперь мы пользуемся коммерческими маршрутками (№ 411 («Мега» – Светлый) и 417 (Стрельникова – Светлый). Половина микроавтобусов не обслуживает льготников. Инвалидам, детям, военным приходится ездить по 25 рублей. Но и это не самое страшное. Этими же «газельками» пользуются жители Московки, поселка Южного, «Зеленой долины». И, когда едешь домой из города, ты просто не можешь втиснуться в маршрутку – она забита до отказа. Порой приходится ждать транспорт по часу, чтобы уехать. Нужен ли Омску муниципальный транспорт? Безусловно, ведь от его отсутствия страдают в первую очередь льготники. А ведь задача муниципалитета – заботиться о них, а не усложнять им жизнь. 

URL: http://omskregion.info/news/46981-munitsipalny_transport_nujen_omicham/
Дата публикации:14/12/2016 08:48
Фото:Сергей Мельников