«Объявить пятилетку животноводства»

Агропромышленный союз обсудил меры поддержки мясомолочной отрасли.

На своем совещании по итогам 2016 года члены Агропромышленного объединения то и дело обращались к ситуации в животноводстве. Тон разговору задал первый заместитель председателя правительства области Андрей Новоселов. Он напомнил: министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым поставлена задача увеличить к 2020 году молочное поголовье страны на 1 млн. голов. При этом условия господдержки сельского хозяйства со следующего года существенно изменятся. И пока не ясно, какие суммы будут направляться конкретно на животноводство. Точно известно одно: под молочные проекты можно будет брать в банках 5-процентные кредиты.

За последние несколько лет в регионе при поддержке государства реализовано несколько десятков проектов модернизации животноводческих комплексов.

– И, безусловно, государственные средства были потрачены не зря, – уверен председатель областного Агропромышленного союза Владимир Коваленко.

Благодаря сокращению ручного труда хозяйствам удалось решить, к примеру, кадровую проблему.

Но ожидаемого роста продуктивности данные меры не принесли. Причин тому множество. Недостаточное качество кормов. Отсутствие как в области, так и в стране целенаправленной селекционной работы. Отсюда вывод, отмечает Коваленко: к проблемам отрасли надо подходить комплексно. Вкладывать средства не только в обновление животноводческих помещений, но и в племенную, кадровую работу. В частности, считает председатель Агропромсоюза, необходимо возродить в регионе утраченные формы поощрения животноводов всех категорий. А по мнению депутата Заксобрания области, директора Иртышской птицефабрики Анатолия Беззубцева, нужна целевая программа развития мясомолочного комплекса, к разработке которой следует привлечь областную науку.

Члены Агропромобъединения области надеются: год 2017-й, объявленный в регионе Годом животноводства, станет лишь началом большой работы по реформированию отрасли. Они предложили объявить в Омской области пятилетку животноводства. 

URL: http://omskregion.info/news/46985-obyavit_pyatiletku_jivotnovodstva/
Дата публикации:14/12/2016 08:50