Взрослые люди

В День Конституции РФ глава региона Виктор Назаров вручил паспорта омским школьникам.

Торжественная церемония состоялась в здании Законодательного собрания Омской области. Губернатор Виктор Назаров поздравил 14-летних школьников, их родителей и педагогов с Днем Конституции, а затем напомнил о важности события.

– Паспорт – это основной документ, который дает вам определенные права. Но при этом вы также будете теперь нести и определенные обязанности, которые заложены в нашей Конституции. С сегодняшнего дня вы становитесь людьми, которые в рамках закона несут ответственность за свои дела и поступки, – сказал глава региона. – На вас особая надежда, за вас особая гордость. Вы растете настоящими патриотами, настоящими омичами. Конечно же, на первых достижениях останавливаться нельзя, нужно двигаться вперед, и я надеюсь, уже в ближайшем будущем мы услышим ваши имена.

Затем началось непосредственное вручение паспортов. Один за другим семиклассники Светлана Бабенко, Евгений Витюхин, Владимир Гончаров, Марина Коновалова, Иван Латышев, Максим Фомин, Космос Рыбалкин и еще целый ряд школьников из Омска и сельских районов выходили в центр зала для получения паспорта и подарочного экземпляра Конституции РФ. Когда Виктор Назаров вручил паспорт Дарье Казанниковой, школьница решила выступить с ответным словом. Она поблагодарила главу региона за внимание к вопросам образования и за организацию торжества по случаю вручения им основного документа в жизни.

– Это событие ко многому обязывает. Теперь мы настоящие граждане страны. Можем взять ответственность за судьбу нашей Родины. Правда, для этого важно получить сначала хорошее образование и приступить к работе. Мы приложим максимум усилий для процветания нашего любимого края, малой родины. Почетное звание гражданина России мы понесем по жизни достойно, – с гордостью сказала школьница.

Возможно, кому-то эти слова покажутся излишне громкими, но только не родителям виновников торжества. Многих из них церемония тронула до слез, в их числе – мать школьника Максима Фомина.

– Максим старший из детей в нашей семье. Смотрю на него и думаю: как быстро летят годы. Вот уже наш мальчик получил паспорт, стал гражданином России. Как можно от этих мыслей не разволноваться? Да и сама торжественная церемония вызывает море эмоций, – поделилась Лия Фомина.

Добавим, Максим Фомин, как и остальные школьники, участвовавшие в церемонии, уже имеет немало наград за хорошую учебу, активное участие в спортивных состязаниях. Он член команд по мини-футболу и баскетболу гимназии № 9.

URL: http://omskregion.info/news/46987-vzrosle_lyudi/
Дата публикации:14/12/2016 08:50
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников