За покушение на дачу взятки житель Черлакского района лишился прав и 300 тысяч

За покушение на дачу взятки житель Черлакского района лишился прав и 300 тысяч

Дата публикации 14 декабря 2016 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Суд вынес приговор 23-летнему жителю Черлакского района за покушение на дачу взятки сотруднику полиции. Горе-взяточника лишили прав на 1,5 года и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Еще 100 тысяч конфисковали в доход государства.

Житель Черлакского района Павел Калинников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), сообщили в прокуратуре Омской области.

«6 августа 2016 года находящийся в состоянии опьянения Калинников передал нетрезвому знакомому свой автомобиль. Указанное транспортное средство было остановлено сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району, а в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Чтобы оградить своего знакомого от административной ответственности, Калинников оформил в одном из банков Омска кредит на сумму более 100 тыс. рублей и эти деньги попытался отдать в качестве взятки начальнику ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району, положив их в Уголовный кодекс Российской Федерации и оставив его в кабинете должностного лица. От получения взятки сотрудник полиции отказался и сообщил о данном факте в дежурную часть.

В сентябре 2016 года друг Калинникова был лишен прав управлять транспортными средствами в течение полутора лет. А 13 декабря Черлакский районный суд года назначил Павлу Калинникову наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с отсрочкой его выплаты на 40 месяцев равными долями по 5 тыс. рублей ежемесячно.

Добавим, что суд постановил конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 100 тыс. рублей.

читайте также

Омскому водителю грозит 6-летний срок за попытку подкупа автоинспектора

Омскому водителю грозит 6-летний срок за попытку подкупа автоинспектора

Необычный случай будет рассматривать Саргатский районный суд Омской области. Управлявший в пьяном виде гражданин пытался подкупить остановившего его инспектора ГИБДД. Полицейский денег не взял.


 

Распечатать страницу