Принятый горсоветом бюджет Омска депутаты назвали рациональным

Принятый горсоветом бюджет Омска депутаты назвали рациональным

Дата публикации 14 декабря 2016 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

На заседании Омского горсовета в среду, 14 декабря, был принят бюджет на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов. Доходы города в следующем году составят 13,5 млрд рублей, расходы – 14,3 млрд рублей.

Серьезные дебаты, которые проходили в горсовете по поводу принятия главного финансового документа Омска в первом чтении, дали свои результаты.

Была проведена существенная работа по корректировке ряда расходных статей совместно с представителями департамента финансов мэрии.

В итоге принято решение несколько увеличить расходы на ремонт тротуаров, общее благоустройство территорий, а также на освещение улиц и субсидии для муниципальных бань. 

«Общая сумма, выделяемая на эти цели, – 150 млн рублей. Средства будут выделяться равными долями на каждую расходную статью. Кроме того, предлагается увеличить на 5 млн рублей размер муниципального дорожного фонда и направить эти средства на реконструкцию пешеходного перехода в районе остановки «Бульвар Зеленый», а также на проектирование автодороги на Левобережье к ООО «Бородино». Также 44 млн рублей будет направлено на сокращение муниципального долга», — отметила глава департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина.

За счет сокращения расходов по оплате судебных актов и мировых соглашений предлагается направить 15 млн рублей на выполнение работ по подключению к инженерным сетям комплекса «Омская крепость» и на проведение работ по изучению пассажиропотока в рамках формирования новой маршрутной сети города.

Приняли депутаты и поправку по увеличению суммы возмещения затрат омичам, пользующимся муниципальными банями.

В ходе обсуждения из-за того, что доходная часть бюджета на 2017 год очень мала, выступающие называли его рациональным.

Однако без жарких обсуждений отдельных положений бюджета не обошлось и на этот раз. Некоторые депутаты предлагали перекрыть в следующем году финансирование КТОСам, а фракция КПРФ вообще заявила, что будет полным составом голосовать против принятия бюджета.

Однако по результатам итогового голосования бюджет был принят. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» – 11.

Читайте также

Депутаты горсовета приняли в первом чтении бюджет Омска

Депутаты горсовета приняли в первом чтении бюджет Омска

В среду, 23 ноября, на пленарном заседании депутаты горсовета одобрили в первом чтении доработанный бюджет Омска на 2017 год. Ранее профильный комитет этот документ не одобрил.

Распечатать страницу