Омичка отсудила у владельца магазина 25 тысяч за свалившуюся на нее коробку

Омичка отсудила у владельца магазина 25 тысяч за свалившуюся на нее коробку

Дата публикации 14 декабря 2016 13:24 Автор Источник фото http://gazeta19.ru/news/35214

Омичка проходила мимо магазина, когда ей на голову с разгружавшейся машины упала коробка с продуктами. Зарегистрировав телесные повреждения, женщина обратилась в суд за компенсацией вреда, но получила отказ. Второй заход обернулся победой.

При рассмотрении в суде первой инстанции искового заявления омички было установлено, что  28 ноября 2015 года в дневное время истица проходила возле магазина, где с грузового автомобиля осуществлялась разгрузка товаров на склад. Во время прохождения между зданием и транспортным средством на нее сверху из автомобиля упала коробка с продукцией. В результате женщина, почувствовав резкую боль в правом предплечье, потеряла равновесие и упала на землю.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, она получила ушиб правового плечевого сустава, левого бедра и  левого коленного сустава.

В суде истица просила взыскать с ответчика (собственника магазина) компенсацию морального вреда и затраты на лечение в общей сумме 102 тыс. рублей, однако суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

На защиту омички, пострадавшей от свалившейся на нее коробки с продуктами, встала прокуратура Советского округа.

«Не согласившись с вынесенным решением, истица и прокурор Советского округа Омска обжаловали его в суд апелляционной инстанции, указав на доказанность факта причинения вреда здоровью истицы, а также на необеспечение собственником магазина безопасных условий проведения разгрузочных работ в зоне разгрузки», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с доводами, представленными прокурором, и  отменила решение суда первой инстанции. Согласно постановлению коллегии облсуда, с собственника магазина в пользу пострадавшей женщины будет взыскана компенсация морального вреда. Правда, в уменьшенном в 4 раза размере — всего 25 тыс. руб.

Читайте также

В Омске четыре должника залили каток в микрорайоне «Светлый»

В Омске четыре должника залили каток в микрорайоне «Светлый»

За неуплату административных штрафов суд определил четверым омичам в качестве наказания общественные работы. Они уже залили каток в микрорайоне «Светлый». Всю зиму одному из них придется следить за льдом и очищать его от снега.

Читайте также

Омичи чаще всего жалуются на плохие услуги

Омичи чаще всего жалуются на плохие услуги

За 11 месяцев 2016 года в управление Роспотребнадзора по Омской области поступило 2 336 письменных обращений на нарушения прав потребителей. Это на 74 жалобы меньше, чем за аналогичный период 2015 года (2 410).


Распечатать страницу