Ювелир из «Фестиваля» сдал золото клиентов в ломбард

Ювелир из «Фестиваля» сдал золото клиентов в ломбард

Дата публикации 14 декабря 2016 13:36 Автор Источник фото pixabay.com

Более 60 омичей принесли в мастерскую свои украшения, которые пропали с концом. Пострадавшие от рук предпринимателя заявляют в суде о материальном и моральном ущербе.

В Кировском районном суде рассматривают уголовное дело в отношении омского предпринимателя Павла Ермолина. Сегодня на заседание вызвали потерпевших, которых насчитывается несколько десятков. Они заявляют в суде о своем материальном и моральном ущербе.

В материалах дела сообщается о 67 эпизодах преступления по ч. 1 и 2 статьи 160 Уголовного кодекса РФ — «Присвоение и растрата, а также эти же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба». Самое суровое наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Мастерская ИП Ермолина находилась в торговом центре «Фестиваль» и ранее работала стабильно и без нареканий примерно с 2013 года. Также, как говорят пострадавшие, у предпринимателя была еще одна точка на Левобережье. Однако начиная с конца прошлого года начались проблемы — уже у ноябрьских клиентов ремонт ювелирных украшений начал задерживаться. Как выяснилось, предприниматель и не собирался сдавать изделия заказчикам — Ермолин сдал их в ломбард и вероятно собирался скрыться. Уже после 23 февраля 2016 года арендатор точки пропал, а администрация «Фестиваля» рекомендовала потерпевшим писать заявления в полицию. В итоге их поступило около 70.

«Я сдавала в ремонт кольцо с 17 сапфирами, оно для меня очень дорого, это не просто украшение, а талисман, — рассказала «Омскрегиону» одна из потерпевших, попросившая не указывать ее имя. — Сначала Ермолин говорил, что выполнение заказа откладывается, так как работа сложная. Я пришла второй раз, однако и тогда кольцо было не готово. А когда я вернулась после праздников в феврале, то вообще не обнаружила предпринимателя в «Фестивале». Я заявила о материальном ущербе в 14 тысяч рублей (кольцо стоило дороже, но покупалось со скидкой), а с учетом морального ущерба мои требования — 30 тысяч. Другие пострадавшие также написали заявления о моральном ущербе — это было большое расстройство. В суд будут вызывать всех потерпевших, их очень много. Сам Ермолин тоже был на заседании и сказал, что прекрасно помнит меня».

Предприниматель находится под подпиской о невыезде. Следующее заседание состоится 21 декабря, дело рассматривает судья Васильев. Судя по числу эпизодов, разбирательства будут продолжаться долго.

Распечатать страницу