Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

Дата публикации 14 декабря 2016 14:46 Автор

В омских школах наблюдается тенденция увеличения количества старшеклассников, изучающих физику на повышенном уровне. Количество школьников с 8-й по 11-й класс, углубленно изучающих данный предмет, в этом году составляет более 9,5 тыс. человек.

Как сообщили в региональном минобразовании, в школах Омской области чаще всего используются 3 основные модели обучения физике на повышенном уровне.

«Свыше 4 тысяч школьников обучаются предмету по 3-часовой программе в отдельном классе, еще более 2,2 тысячи человек осваивают физику на повышенном уровне с помощью 2-часовой программы и факультатива. Еще для 2 тысяч школьников осваивают программу, интенсивность которой составляет более 3 часов в неделю», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Одновременно с ростом интереса школьников к изучению физики на повышенном уровне повышается и профессиональный уровень преподавателей этого предмета.

По данным профильного ведомства, в течение прошлого учебного года прошли обучение на курсах повышения квалификации, стажировки в Институте развития образования, а также в ОмГПУ, ОмГУ и ОмГТУ 238 школьных учителей. В этом учебном году запланировано переобучение еще 190 педагогов.

Формы и виды организации повышения квалификации учителей, преподающих физику на повышенном уровне, различные. Это может быть очная форма, очно-заочная, дистанционная, стажировки на базе школ с углубленным изучением физики, творческие группы педагогов, участие в предметных конференциях и профессиональных конкурсах.

Добавим, в этом году для сдачи дополнительного экзамена в формате ЕГЭ физику выбрали 3 400 выпускников, или 37% от всего их количества. Это больше, чем в прошлом году. Среди предметов по выбору физику на ЕГЭ-2016 опередило лишь обществознание. В прежние годы физика выше третьего места в рейтинге экзаменов по выбору по количеству сдающих не поднималась.

«Физика необходима для поступления на инженерно-технические специальности, рост их популярности отмечается в последнее время. Вместе с этим происходит не только рост количества участников ЕГЭ по физике, но и качественные показатели его сдачи», — пояснил министр Сергей Канунников.

Особенно рады наметившейся тенденции повышения интереса у школьников к точным предметам, и прежде всего к физике, в технических вузах. Благодаря большему числу абитуриентов у них появляется возможность проводить среди них отбор самых перспективных студентов — будущих инженеров.

Так, в техническом университете самый высокий конкурс в этом году был на трех технических специальностях: «нефтегазовое дело» (14 человек на место); «технологические машины и оборудование» (10 человек на место) и «электроэнергетика» (7 человек на место).

читайте также

Омские выпускники сдают последние ЕГЭ

Омские выпускники сдают последние ЕГЭ

Выпускники омских школ сдают 20 июня физику и химию. Это последние экзамены по предметам по выбору из основного расписания. Впереди остаются только резервные дни. Физика по количеству экзаменующихся – второй популярный предмет по выбору.

Фото: пресс-служба минобразования

Распечатать страницу