Омские архитекторы хотят увековечить память Альберта Каримова

Омские архитекторы хотят увековечить память Альберта Каримова

Дата публикации 14 декабря 2016 15:33 Автор Фото Сергей Мельников

Зодчие собирают деньги на мемориальную доску и памятник, который хотят установить на месте захоронения на Старо-Северном кладбище.

Омское отделение Союза архитекторов России объявило о сборе средств на увековечивание памяти об академике РААСН, заслуженном архитекторе России Альберте Каримове. Решение об этом было принято еще 26 ноября 2015 года, спустя неделю после того, как он ушел из жизни. Инициативу взял на себя председатель правления СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис.

Эскизы мемориальной доски уже разработаны. Ее планируется установить на жилом доме по ул. Лермонтова, 4б, где жил Альберт Каримов. Кроме того, на месте захоронения на мемориальном Старо-Северном кладбище хотят установить памятник. Ориентировочная стоимость памятной доски — 180–200 тысяч рублей, а памятника — 1–1,5 млн рублей. Средства планируется собирать до 15 января 2017 года.

Внести средства могут и все желающие принять в этом участие. Реквизиты указаны в обращении на сайте Омского отделения Союза архитекторов России.

Альберт Каримов скончался на 75-м году жизни в результате сердечного приступа. С 1975 по 2005 год занимал пост главного архитектора города Омска. Альберт Каримов являлся академиком Российской академии архитектуры и строительных наук, членом-корреспондентом Международной академии архитектуры, профессором, заслуженным архитектором России, ярким общественным деятелем и педагогом.

Ранее по теме:

«Сначала Бог,  потом архитектор»…

«Сначала Бог, потом архитектор»…

Омск простился с Альбертом Каримовым – заслуженным архитектором России, академиком РААСН, общественным деятелем, педагогом.

Распечатать страницу