Омский «Молпродукт» оштрафовали из-за кишечной палочки в масле и кефире

Омский «Молпродукт» оштрафовали из-за кишечной палочки в масле и кефире

Дата публикации 14 декабря 2016 16:09 Автор Источник фото koropcheese.com

В Арбитражный суд с иском обратился региональный Роспотребнадзор. В кефире и сливочном масле торгово-промышленной компании «Молпродукт» его сотрудники обнаружили кишечную палочку. По решению суда компанию оштрафовали на 150 тыс. рублей.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, после внеплановой проверки в Одесском районе выяснилось, что термостатный кефир жирностью 2,5% и сладко-сливочное масло «Традиционное» жирностью 82,5% компании «Молпродукт» не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. В кефире и масле нашли бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что в норме не допускается.

Также сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что производственные и складские помещения находятся в неудовлетворительном состоянии: там требуется ремонт полов, паровых и водопроводных труб, раковины для мойки и стеллажей.

 

«Для мойки и дезинфекции инвентаря, тары не оборудовано специальное моечное помещение с водонепроницаемым полом, подводкой острого пара, горячей и холодной воды, сливом для отвода сточных вод, вентиляцией, мойка внутрицеховой тары производится совместно с оборотной тарой в производственном помещении», - отмечается в решении суда.

Также ТПК «Молпродукт» обвинили в том, что на предприятии недостаточно эффективно принимали меры по дезинсекции, поскольку на момент проверки, которую проводили в сентябре 2016 года, «в цехах летало много мух».

В суде ТПК «Молпродукт», не отрицая факта совершения административного правонарушения, указало на малозначительность допущенного проступка. И в том случае, если суд не усмотрит оснований для применения к предприятию положений статьи 2.9 КоАП РФ, просило назначить наказание в размере ниже минимально установленного в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ.

Однако Арбитражный суд признал «Молпродукт» виновным в нарушении ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и оштрафовали на 150 тыс. рублей.

«Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО “ТПК “Молпродукт” допустило нарушение требований технических регламентов; установленные заявителем вышеуказанные действия общества носят противоправный характер и характеризуются тем, что создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений», — говорится в решении Арбитражного суда.

Заметим, суд при вынесении решения по иску Роспотребнадзора учитывал финансовое положение общества «Молпродукт» и оштрафовал его по-минимуму. Ранее за аналогичные нарушения технических регламентов при производстве молочных продуктов суд выносил более жесткие решения и предъявлял штрафы в 300 тыс. рублей.

ранее по теме

Омское «ВНИМИ-Сибирь» производило молоко «из будущего»

Омское «ВНИМИ-Сибирь» производило молоко «из будущего»

Предприятие оштрафовали за нарушение маркировки и другие недостатки на производстве на 100 тысяч рублей. А ранее в молочной продукции «ВНИМИ-Сибирь» находили антибиотики, кишечную палочку и растительные жиры.

Распечатать страницу