В городе определены четыре специализированные площадки, где омичи смогут самостоятельно устраивать салюты. Все остальные места незаконны. За нарушение может грозить штраф до 1000 рублей.
В преддверии новогодних праздников чиновники мэрии назвали площадки, где горожане смогут безопасно для себя и окружающих запускать салюты. Это площадь у Спортивного комплекса «Арена-Омск», у памятника Труженикам тыла в районе Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, на площади Праздников (ул. 21-я Амурская, 20б) и в микрорайоне Крутая Горка (ул. Силина). Во всех остальных местах, в том числе территориях городских школ, детских садов и других учреждений, фейерверки запрещены.
«Запуск фейерверков запрещен с балконов, крыш домов, из окон, — добавила начальник отдела городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко. — Пользоваться пиротехникой разрешено во дворах домов и только с учетом соблюдения всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Для этого нужно выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, расположить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил и не было открытого огня».
По словам специалиста, следить за «правильным» запуском салютов будут сотрудники КТОСов и участковые инспекторы. Нарушителям может грозить штраф от 500 до 1000 рублей.





































